Серверная (www.it-simple.ru)

Манифест Мастера (The Fixer's Manifesto)


https://sugru.com/manifesto (https://sugru.com/manifesto)


Ремонт — невоспетый герой созидания. И так не должно быть. Ведь это — наиболее распространённый, незаметный и прекрасный вид творчества. Давайте носить это знание с гордостью. Давайте замечать и отмечать маленькие повседневные победы и помогать другим увидеть их значение. Мы составили этот манифест, чтобы инициировать обсуждение о важности культуры ремонта вещей.

1. Если сломано — почини. Ибо ежедневное решение практических задач является самой восхитительной формой творчества. 2. Если не сломано — улучши. Маленькие, хитрые изменения могут улучшить работу вещи на долгие годы. 3. Сделай вещь долговечной. Если мы удвоим срок службы наших вещей, мы уполовиним количество мусора. 4. Ремонт означает свободу и независимость. Будучи мастером, тебе не нужно волноваться об износе. Ничто не остаётся новым, так что забудь о совершенстве. 5. Сопротивляйся модным веяниям и ненужным обновкам. Они поощряют идею недолговечных вещей. 6. Не позволяй компаниям считать тебя тупым потребителем. Каждый раз покупая что-либо, мы голосуем деньгами за конкретный вид продукции. Приобретайте товары, которые поддаются ремонту. 7. Отремонтированная вещь — это прекрасная вещь. Любая починка, без разницы сделана она опытными руками или импровизирована, имеет историю. 8. Если у тебя возникла идея, начни с малого, но сделай хорошо. Если всё вышло правильно, можно будет продолжать. 9. Развивай свои интересы. Всегда пробуй то, чем никогда не занимался раньше. Это полезно для твоего разума и души. Не бойся ошибок — они делают успех ещё слаще. 10. Люди бесконечно разные. Такими же должны быть и вещи. Улучшить или настроить под себя можно что угодно. 11. Одноразовость — это выбор, а не физическое свойство. Пластик не плохой сам по себе, но мы используем его неправильно. Относись к нему с уважением. 12. Делись своими идеями, своим воодушевлением и своим опытом. Если тебе понравилось чинить вещи своими руками, поделись радостью с другими. Это подарок на всю жизнь.


Комментарии

Недавно я купил часы с лазерным проектором и прочитал в инструкции привычную фразу: "Запрещено ремонтировать самостоятельно". Раньше в инструкциях писали, что при самостоятельном ремонте производитель отказывается от гарантийных обязательств. Это было наглостью, хотя можно было как-то понять. Но сейчас они прямо запрещают разбирать устройство, даже не объясняя почему. То есть просто выкинь и купи новое. Полный беспредел потребительской культуры.

☆ ☆ ☆

Известный программист Дастин Кёртис недавно написал статью о том, как он полгода искал лучшие в мире столовые приборы. Для этого пришлось прочитать массу литературы, изучить рынок, историю создания этих товаров, их философию, биологические предпосылки разных конструкций и проч., после чего он купил идеальные, с его точки зрения, ложки и вилки. С тех пор Дастин покупает только лучшие в мире вещи, даже если приходится тратить месяцы/годы на их выбор.

Манифест Мастера / The Fixer’s Manifesto (http://habrahabr.ru/post/160113/)