Серверная (www.it-simple.ru)

Про вред Ubuntu


Провайдеры Оренбургской области вчера, 17 октября, заблокировали доступ к сайту c дистрибутивом Ubuntu, а также ко всем остальным сайтам, в которых есть слово ubuntu. Официальной причиной блокировки доступа к материалам, связанным с этим дистрибутивом Linux, являлся федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«У меня вся школа на ubuntu, репозитории все недоступны теперь, даже маленького пакета не скачать. Кто-нибудь может прокомментировать, что это такое и что за дискриминация?», - заявила (http://www.spohelp.ru/forums/10-produkty-paketa-svobodnogo-po-dlya-ou-rf/topics/1162-zablokirovana-ubuntu?page=1) на форуме "Портала информационной и технической поддержки ПО образовательных учреждений РФ" заместитель директора одной из местных школ Наталия Куркина.

В этой же теме член школьной администрации посетовала на то, что купить официальную лицензию к Windows по цене, которая назначена для школ, невозможно, так как муниципальные власти дали четкое указание переходить на СПО, но при этом покупать официальную лицензию за полную цену все же приходится.

В Оренбурге Ubuntu считается вредным для здоровья и развития детей (http://www.securitylab.ru/news/431554.php)

Техподдержка провайдера — это как раз те ребята, которые даже пальцем не пошевелят, пока их не пнут. И вот, они, сугубо по своей инициативе, блокируют все сайты, где встречается слово "Ubuntu".

И микрософт тут — совершенно не при чём.