Серверная (www.it-simple.ru)

Демократические методы борьбы с кибератаками


Вооруженные силы США будут наносить превентивные военные удары в случае, если американские власти узнают об угрозе совершения кибератаки на страну. Об этом, как передает Reuters, заявил министр обороны США Леон Панетта в ходе встречи с представителями бизнеса в Нью-Йорке.

США пригрозили превентивными ударами в случае угрозы кибератак (http://lenta.ru/news/2012/10/12/preventive/)


В прошлом году военный Центр обработки информации в Иллинойсе, США, распространил доклад о том, что хакеры из России взломали систему водоснабжения SCADA и вывели из строя водяной насос. Поначалу даже Министерство национальной безопасности США подтвердило факт хакерской атаки, хотя впоследствии публично осудило этот доклад и обвинило региональный Центр обработки информации в распространении необоснованных обвинений и паники. Другими словами, русские хакеры не выводили из строя водоснабжение, что на прошлой неделе окончательно подтвердили выводы спецкомиссии Конгресса.

Как показало расследование, в случае с водяным насосом не было и речи об атаке организованной группы российских хакеров, тем более военных. Не было кражи паролей и перегрузки водяного насоса, вызванной неверными командами с помощью удаленного доступа – все эти факты в докладе оказались неверными.

Оказалось, что один из подрядчиков, обслуживавших систему водоснабжения SCADA, проводил отпуск в России и с ее территории по удаленному доступу вошел в систему, чтобы просто проверить, как она работает.

США признались: русские хакеры не ломали водяной насос (http://rnd.cnews.ru/army/news/line/index_science.shtml?2012/10/09/505999)

Теперь для прилёта мирных бомбардировщиков даже пробирками трясти не надо.
Вопрос «какие ваши доказательства» отпадает сам собой.
Очень удобно.