Серверная (www.it-simple.ru)

Про сжатие трафика и навигацию


Для чтения настоятельно рекомендую ознакомиться с оригиналом.

Карты Apple лучше карт Google. Это maptastic! (http://www.appleinsider.ru/ios/maptastic.html)
© Алексей Винницкий

Это трафихуенно!

Вы пользуетесь приложением Onavo? Если еще нет, то настоятельно рекомендую установить его на каждый свой iOS-девайс, подключающийся к Интернету.

Автором подразумевается, что приверженец эпл не органичивается покупкой одного устройства.
Как правило, так и есть. Яблочный фанатизм радикален.

Onavo совершенно невообразимым образом удается сжимать объем исходящего и входящего трафика в вашем устройстве, тем самым сокращая расходы на Интернет и ведя подробный учет сохраненных мегабайт.

Вопрос разработчикам:
— Как вашей программе удаётся сжимать объём исходящего и входящего трафика?
— А хер его знает. Совершенно невообразимым образом.

Сжимать трафик — это как сжимать воду. Попробовать можно, но с близким к нулю результатом.

Объясню.

Существует множество протоколов для передачи данных по сети. Каждый из этих протоколов заточен под свой тип подключения и свой тип данных. Каждый из этих протоколов уже оптимизирован по самое небалуй, включая оптимизацию по объёму передаваемых данных.

Уменьшать http трафик пыталась компания Опера, методом установки в инете сжимающего прокси (см. OperaTurbo). Метод — единственно правильный, но требует больших вычислительных мощностей и сетевого канала нехилой ширины. Кстати говоря, может быть поэтому сервис так и не взлетел.

Сжимать таким способом весь проходящий трафик — абсолютно нереально (с этим не справится ни один ЦОД), а в большинстве случаев — абсолютно бесполезно (видео с ютуба, звук по скайпу, архивы с торрента).

С исходящим трафиком — тоже беда. Чтобы эффективно сжимать исходящие данные — недостаточно, чтобы у тебя стоял "сжиматель трафика". Надо, чтобы на удалённой стороне стоял "разжиматель". Иначе удалённая сторона твои сжатые данные просто не поймёт.

Но мегаприложение Onavo работает исключительно на стороне клиента и экономит больше 30% трафика!

Есть мнение, кто-то нам нагло пиздит.
Эмулятор экономии трафика, рисующий красивые проценты от балды, удался на славу.

Это fucktastic!

Деятельность разработчиков Onavo не ограничивается одними только мобильными приложениями.

Они ещё гадают на руках, делают приворот по фотографии и предоставляют микрософту мировую статистику использования IE (/?p=11901).

Компания исследует деятельность мобильных приложений. В компании не могли обойти вниманием ситуацию вокруг новых карт в iOS 6.

Эти карты содержат множество ошибок и не соответствуют местности.
А в остальном они отличные.

Когда вы запускаете приложение в стандартном режиме отображения карт и ищете, скажем, ресторан или кинотеатр, приложению необходимо отрисовать область, в которой находится искомый объект. На это, разумеется, уходят ценные килобайты. Любая попытка увеличить масштаб карт тоже требует загрузки дополнительных данных. Так вот, ребятам из Onavo удалось подсчитать, что для одной такой процедуры карты Google используют около 1,3 мегабайта данных, в то время как карты Apple тратят всего 271 килобайт на аналогичные действия. Это почти на 80 % меньше данных.

Пошёл в лес, заблудился. Бля-а-адь... зато в 5 раз меньше трафика скачал!
Ребятам из Onavo рекомендую сходить в лес, вместе с автором.

Кстати, картинка из оригинальной статьи:

Слева — карта Эпл, справа — карта Гугл.
Деформацию карт ещё можно понять. Допустим, это такой художественный приём автора, чтобы подчеркнуть "прожорливость" гугля. Стрелочка на эппловской карте и ручник на гугловской — тоже ладно, пусть.

Вы мне другое скажите.
На обеих картах отчётливо видно пересечение дорог. На какой дороге мост?

Инженеры Onavo пришли к выводу, что карты Apple являются ценнейшей находкой для любого пользователя iPhone. Они не только менее ресурсоемки для вашего тарифного плана и, как следствие, вашего кошелька.

Это что же получается?
По факту, пользователи Элитных айфонов — нищеброды, экономящие каждый килобайт?!

Скорость их работы не идет ни в какое сравнение с медленными и тормозящими картами Google.

Карты эпл — быстрые, как понос. И ровно в такой же степени полезные.

Это исследование навело меня на мысль о том, что Google искусственно затормаживала развитие iOS, никак не развивая собственные сервисы в системе. Обращу ваше внимание на то, что установленные в смартфоне Android карты Google уже около двух лет основаны на векторной графике и не только работают шустрее, но и потребляют на порядок меньше данных, чем таковые на iOS 5 и ниже.

Ну вот автор и проговорился.

Карты Google на Android — и точнее, и работают быстрее, и меньше трафика жрут, чем аналоги на Эпл.

— Карты Apple лучше, чем карты Google!
— Чем лучше?
— Чем карты Google!


09.10.2012

В сентябре этого года приложение "Яндекс.Карты" было необыкновенно популярно у владельцев устройств на iOS, сообщает пресс-служба "Яндекса". После того, как 19 сентября вышла шестая версия этой платформы, ежедневное число скачиваний "Яндекс.Карт" для iOS увеличилось более чем в два раза. По данным компании, наибольшее число загрузок зафиксировано 23 сентября – 9,5 тысячи.

Ежедневное число скачиваний "Яндекс.Карт" увеличилось более чем в два раза после выхода iOS 6 (http://tasstelecom.ru/news/one/13425)


28.11.2012

Глава Apple по интернет-ПО и сервисам Эдди Кью (Eddy Cue), который недавно вошел в совет директоров Ferrari, уволил Ричарда Уильямсона (Richard Williamson), руководителя команды, которая занималась разработкой картографического сервиса и приложения Apple Maps. Об этом сообщает Bloomberg.

Уильямсон стал как минимум вторым человеком в Apple, который лишился работы из-за провала с Maps. Ранее был уволен вице-президент компании Скотт Форстолл (Scott Forstall), целиком отвечающий за платформу iOS.

Главный разработчик карт Apple Maps изгнан из компании (http://pda.cnews.ru/news/index.shtml?top/2012/11/28/511151)

Алексей Винницкий негодует. За что уволили создателя прекрасных карт?


10.12.2012

Полиция города Милдьюра, который находится в австралийском штате Виктория, посоветовала автопутешественникам отказаться от карт Apple из-за содержащейся в них ошибки, сообщается на сайте Victoria Police News.

По версии карт Apple, город Милдьюра находится в центральной части национального парка Мюррей-Сансет. В действительности же этот населенный пункт расположен в семидесяти километрах к северо-востоку от места, отмеченного на картах. Полицейские утверждают, что из-за ошибки им приходится постоянно выручать заблудившихся водителей.

Австралийская полиция предостерегла водителей от использования карт Apple (http://lenta.ru/news/2012/12/10/noapplemaps/)

Окраина убогого села. По грязной улице ползёт большой, сверкающий огнями городской джип. Проезжает последний покосившийся дом, упирается в упавший забор, за которым овраг, и замирает.
Две старушки в фуфайках поодаль:
— Семёновна, гляди, ещё один по картам Эпла приехал!