Серверная (www.it-simple.ru)

Необычные материнские платы


http://www.yaplakal.com/forum2/topic484030.html (http://www.yaplakal.com/forum2/topic484030.html)
© SevaLamerson, Людоед и др.


1. Материнская плата GA-K8VNXP

У этой материнки имеется так называемый соединитель "Dual Power System слот". Синенький возле панели пользовательских соединителей.

Оказывается (по инструкции) это Дополнительная функция: Поддержка технологии Dual Power System (DPS) Далее по инструкции описание самой платы K8 DSP:

Что такое K8 DSP.
Плата K8 DSP (Dual POwer System) позволяет реализовать технологию электропитания (Dual Power System). Изящно оформленная голубая плата формирует шестифазную схему электропитания, гарантирующую стабильную работу системных плат нового поколения.

По мне, так тупо у разрабов не хватило площади текстолита или чего ещё, чтоб разместить качественное питание на одной плате. В своё время маркетологами была проделана не малая работа, чтоб этот косяк выдать за суперновшевство. То, что для более современных процессоров, которые поддерживала эта материнка, требовалось больше мощи, чем выдавали линейники, установленные на плате, не оправлание тому, что дополнительные каналы питания нужно городить на отдельной плате.
Вот та плата K8 DPS, которая втыкается в синий разъём.

2. Материнская плата с лампой AX4B-533 Tube

Это был чисто маркетинговый ход. Ставить ламповый оконечный усилительный каскад - просто идиотизм при том, что качество звучания кодека Realtek ALC650 оставляет желать лучшего. Дополнительно для триода необходимо организовать формирование и подачу силового напряжения (Напряжение анода), которое может составлять от нескольких десятков до единиц сотен, что на порядки больше стандартного напряжения TTL (+5 В). Также необходимо организовать схему накала, при том, что например для простейшего триода 6С19П номинальная мощность накала 6,4 Вт. И это хозяйство городить на одной плате с цифровухой? У меня нет слов.

Силовые кондёрчики. Обратите внимание на максимальное напряжение - 400 В. !!!

Мало одной? Захерачим ТРИ (AK86 Tube)

3. Еще один изразец FIC AZ11

Если в первом случае свободного места на плате не хватило, то здесь его просто туева хуча. Можно чего-нибудь нарисовать, или выложить аппликацию из кондёрчиков и резюков.

4. QDI P4I875

При желании эта материнская плата формата ATX одним движением руки превращается... превращается... превращается плата... в легкую элегантную модель формата Micro ATX:

5. ECS PF88 Extreme Hybrid

Хочешь Intel воткни, хочешь AMD.

6. GIGABYTE GA-X79-UD5

А вот для любителей порнушки свободного места на дисках — 14 портов SATA...

7. Aopen AX3SP Pro

Для тех, кому небезразлично, как их мама выглядит под корпусом.

8. GIGABYTE G1.Assassin2

Та же хрень про внешний вид.

9. Fujitsu TeamPOS2000 Maple Motherboard

Обратите внимание на ножевой разъём слева. Мать выдирается из системника рычажком, одним движением. Через нож идет всё: питание, интерфейсы ide, fdd и т.д. Кроме ножа мать с системником и требухой ничего не связывает.

10. MSI Big-Bang MARSHAL теоретически позволяет установить 8 видеокарт...


Будут добавления.
В оригинале (http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic484030.html) можно посмотреть на многообразие старых, серверных или встроенных плат.
Фильтрую...