Серверная (www.it-simple.ru)

Урок толерантности


Суд Советского района Новосибирска обязал СУНЦ НГУ (бывшая Физико-математическая школа, ФМШ) уволить профессоров и нанять вместо них школьных учителей.

Как сообщил директор СУНЦ НГУ Николай Яворский, суд Советского района признал преподавательский состав СУНЦ не соответствующим типовому штату школы-интерната.

«Имеется типовое положение, в котором прописано, что в школе-интернате преподавать могут только учителя, а у нас учителей нет, у нас есть только профессорско-преподавательский состав, который определен нами постановлением Совета министров СССР при создании СУНЦ в 1988 году. Это документ более высокого уровня, чем типовое положение», — пояснил Николай Яворский.

Как пояснил Николай Яворский, к судебному разбирательству привела проверка Рособрнадзора, проведенная в ответ на жалобу матери одного из учеников школы, которому грозило отчисление.

Суд оштрафовал ФМШ за университетский уровень преподавания (http://news.ngs.ru/more/702637/)

* СУНЦ — одни из самых лучших и известных физико-математических школ в СССР.
Даже либеральные реформы не смогли их развалить, потому что преподавательский состав работает не ради денег, а за идею.

Когда родители учеников-баранов подают в суд на учителей — это так по-европейскому!
Когда суд встаёт на сторону таких учеников — это так демократично и толерантно!

Завсегдатаи "маршей миллиардов" должны быть довольны: ведь это именно то будущее, за которое они выступают. Только ювенальной юстиции не хватает, но это ненадолго.