Серверная (www.it-simple.ru)

Секрет успеха интерфейса  Metro *


В далёком 2006 году компания микрософт выпустила плеер Zune, убийцу айпода. Примечателен он тем, что в итоге так никого и не убил, а вместо этого тихо умер сам.

А ещё, говорят, это был первый аппарат, интерфейс которого содержал элементы плиток.


Zune. ОС: Windows Embedded

Параллельно, эксперимент с плитками проходил и в другом продукте микрософта — в операционной системе Windows Mobile, которая к 2010 году захватила целых 5% рынка смартфонов.


Windows Mobile

Операционная система Windows Mobile мутировала в операционную систему Windows Phone. Именно в этот момент эксперименты прекратились, и интерфейс Metro (который в данный момент называется уже не Metro *) прочно вошёл в жизнь микрософта.

Остановились на плоских квадратах и прямоугольниках.
Возможно, шестиугольники Windows Mobile оказались слишком сложными фигурами для программистов и пользователей.

Беспрецедентные по функциональности — в том числе и по удобству Metro — мобильные аппараты с ОС от микрософта в данный момент занимают примерно аж 2% рынка смартфонов.


Windows Phone

Компания решила закрепить этот неожиданный успех, выпустив и планшетную операционную систему. Естественно, с интерфейсом Metro.
Чтобы пользователи компьютеров не огорчались, было решено перенести интерфейс Metro и на десктопы.
А чтобы не бегать два раза, было решено, что это будет одна и та же операционная система.

Windows 8.

Под новую ОСь был немедленно нарисован соответствующий логотип.

Картина неизвестного художника: «"Windows 8" выпадает из мусорной корзины»

На запах, вкус и цвет пользователи смогли проверить новый продукт примерно полгода назад.


Windows 8 сразу после входа в систему

Пользователи встретили интерфейс Metro на компьютерах с таким лютым и бешеным восторгом (?p=9949) (см. ссылки в конце), что стало ясно: уж планшет на Windows 8 порвёт все остальные планшеты как минимум на британский флаг. Тем более, что рынок планшетных операционных систем фактически пустует.

А чтобы ни с кем не делиться успехом, чтобы не плодить массу дармоедов, выезжающих на горбу интеллектуальной собственности микрософта, компания решила выпускать планшеты самостоятельно.

Презентация планшета Microsoft® Surface™ (?p=10798)

Для закрепления яркой победы иллюзий над реальностью оставался последний шаг. И на днях он был сделан.

Кафель, призванный совершить прорыв в концепции компьютерных интерфейсов, был выведен на логотип микрософта.

Ура, товарищи!


AOL. Только для детей. 1996 г.

*

Microsoft решила воздержаться от использования термина “Metro” в описании своих приложений или в сопроводительной документации для Windows Phone и Windows 8. Одной из наиболее вероятных причин такого решения в прессе назывались возможные разногласия софтверного гиганта с немецкой компанией Metro AG в отношении авторских прав на торговую марку “Metro”. По мнению Гарри Мак-Кракена из Techland, Microsoft приняла решение отказаться от бренда “Metro” ввиду излишней распространённости одноимённого слова, что в будущем могло размывать в сознании пользователей его ассоциативность с продуктовой линейкой ОС Windows 8 софтверного гиганта.

По информации TheVerge, ранее известный под именем “Metro” плиточный интерфейс получит название “Windows 8”. Таким образом, “Metro-приложения” будут называть “ приложения Windows 8”, а “пользовательский интерфейс Metro” теперь правильно называть “пользовательский интерфейс Windows 8”. А для того, чтобы не путать “приложения Metro” с обычными, их назвали “десктопными”.

Microsoft придумала название интерфейсу Metro (http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=140879)