Серверная (www.it-simple.ru)

Ботнет на Маках


Евгений Касперский рубит Правду:

Почему это технически возможно?

Да потому, что с точки зрения безопасности МакОС очень мало отличается от Винды. Есть, конечно, разница между «потрохами» системы, но она не критическая.

Почему серьёзных эпидемий не было раньше?

Да потому, что кибер-негодяи тоже люди, они тоже ленивые и им тоже нужно время «на раскачку». Ну вот и наступил момент, когда МакОС удостоилась пристального внимания со стороны кибер-преступности. Допрыгалась, ага.

И не надо петь песни про админские привилегии и проверенные аппсторы. В любом софте есть уязвимости. Их использование в криминальных целях – вопрос времени и, если хотите, рыночной доли. Кибер-криминал – это бизнес. Бизнесу свойственно зарабатывать там, где это проще и выгоднее. Бизнес вряд ли заинтересуют 1-2-3% пользователей какой-то специфической платформы. 5-7% доля MacOS – это уже что-то. Похоже, это и стало критической массой, которая привлекла кибер-негодяев.

Почему сразу сотни тысяч заражённых Маков?

Да потому, что большинство пользователей Мак абсолютно уверены в абсолютной непогрешимости своей любимой машинки, в невозможности злонамеренного проникновения в её нутро.

Apple Mac – окончальный триумф. (http://e-kaspersky.livejournal.com/109772.html)

Это был сеанс объективной и беспристрастной подачи информации.
Всем маководам — срочно ставить антивирус Касперского!