Серверная (www.it-simple.ru)

Про безопасность виндуза и господство микрософта


Гуляю по сети, никого не трогаю. И вдруг — натыкаюсь на малолетнего дурачка. Да такого яркого, что мимо пройти не смог.
Итак, член церкви свидетелей микрософта на линии.

В последнее время много ковыряюсь с виндовой системой безопасности.

Открыл для себя много нового.

Реально, виндовая с.б. очень умная и навороченная. Охуеть какая.
Ну я и раньше догадывался, когда мельком использовал, но сейчас до конца осознал.

SIDы, домены, токены, контексты, ACLи, привилегии, групповые политики, и прочая и прочая и прочая. В с.б. куча подсистем, и они все очень тонко настраиваются и контролируются и прозрачно интегрируются друг с другом.

Вот на самом деле, ребятки — прыщи, и многие другие юнипсы, по сравнению с виндой это даже не операционные системы, это хуй знает вообще что — бревна какие-то. В сравнении с виндой они как "гном"(http://lurkmore.to/%D0%93%D0%BD%D0%BE%D0%BC) в сравнении с "крузисом", просто. Каменный век.

И я сейчас даже начинаю понимать, почему среди т.н. "сисадминов" большинство — линуксоиды.
Потому что чтобы администрировать винду, разбираться в т.ч. в ее системе безопасности, надо обладать интеллектом повыше средного. А в прыщах вон что — битовые маски, конфиги со списками групп и юзеров, sudo да ssh — любой дебил осилит.

Ниже — ещё немного откровений, для полноты картины.
Берегите мозг.

На винде все проблемы безопасности, на самом деле, всегда были от того что пользователи сидят из под админа.


UAC это, на самом деле, вообще практически непробиваемая броня, и при наличии хотя бы минимального количества мозгов(которых хватит хотя бы на то, чтобы не запускать всякое совершенно левое говно) дает такую защиту, что ни один антивирус и прочая поебень — нахрен не нужны, и можно даже под админом сидеть.

Желание объяснить как оно «на самом деле» с постоянным упоминанием этого словосочетания — первый признак малолетнего долбоёба.


В последних ядрах NT дырок на текущий момент нуль, например. И находят их редко, хотя стараются так еще.

Дырок нет, но их находят.
Отлично.

Может, имеется в виду количество известных, но незакрытых дыр? Так это нормальное состояние, когда их нет.
Но откуда об этом знать виндуз-сектанту.


Почему вот Microsoft добилась такого широкого распространения своей продукции? Потому, что они всегда были в тесном контакте как с разработчиками софта под свои платформы, так и с пользователями.

Да!

— Почему всё вокруг погрязло в коррупции?
— Это не коррупция, а тесный контакт с людьми, брат!


Ну то есть, да, линукс конечно, говно, срань и ад(и я вот пишу свой цикл статей, в котором по полочкам всё это разберу, особенно технические стороны). Блядь, линукс это реальный кал, а не система, просто ебаный кал, во всем — от системных API до сообщества пользователей.

«Цикл статей» на данный момент выглядит как лихорадочное набрасывание говна на вентилятор.
Градус идиотизма с каждой статьёй цикла повышается.


Это то да, но что меня действительно раздражает в линуксе, так это то, что его выбирают компьютерные гики, в т.ч. программисты(в т.ч., что важно, wannabe-гики и wannabe-программисты).


И бля, если кто-то из тех, кто это читает, вдруг именно в этот момент думает: "а не перейти ли на линукс" — то совет, естественно, таким людям будет — нет, не перейти. Линукс это куча архаичного говна, это бесполезная трата времени, это куча малолетних долбоебов в сообществе, это ад, сракотан и хлам. Линукс вам не нужен. Думайте мозгами, а не поддавайтесь на идиотские тенденции. Подождите, например, пока я допишу свой цикл статей. Или вот, пока что почитайте вот это, там тоже все неплохо объясняется: linux-faq.org

И нет, Microsoft мне не платит. И нет, я не фанатик винды(вон макось тоже относительно неплохая система), я просто рационалист. Единственные вещи, фанатиком которых я являюсь — так это логика, рациональность, и вообще, сознательность.


У Windows линейки NT реально очень крутое, навороченное и продвинутое ядро. Фактически, это микроядро, оно устроено как микроядро, по крайней мере, но фишка в том, что некоторые базовые вещи, типа файлсистем, они вынесены в кернел-спейс; то есть это такое вот, ну как они его называют — гибридное ядро. Вообще, я так думаю, можно было бы сделать его и микроядром, но MS на это не пошли видимо из соображений производительности(ну в конце концов, когда его, ядра, основные моменты разрабатывались, десктопные компьютеры в плане производительности были полным пиздецом). Реально, Линукс, по сравнению с NT Kernel, это слепленное на коленке говно.

[...] Но, в чем фишка — начиная с Vista, MS пошли на очень умный ход(пользуясь случаем, прошу пользователей XP выкинуть это древнее говно, поспособствовать прогрессу, и пересесть на Vista/7), который, благо, сегодняшие процессоры(в плане производительности), позволяют — они вынесли большую часть видеоподсистемы винды в юзерспейс. Да, это означает большие тормоза, и больший жор памяти, но одновременно это означает большую стабильность и большую надежность.


Почему среди линуксоидов так много фриков, ебанатов и разнообразных шизофреников?

Крик души.