Серверная (www.it-simple.ru)

Игры и Linux


Многие крепко сидят на виндах и не хотят переходить на нормальную операционную систему из-за игрушек.

И это смешно, потому что 99% современных игр — тупой шлак и унылое говно, слепленное исключительно ради бабла. А лучшие представители своих жанров (см. Quake, Half-Life, Unreal Tournament, Duke Nukem, Serios Sam, Fallout, Full Throrrle, Monkey Island, Portal — список можно продолжать очень долго) вполне себе успешно на линухах запускаются.

Кстати, отсюда прямо следует метод для определения хороших игр:

Хорошая игра пишется профессиональными программистами и, скорее всего, без проблем запустится на линуксе.
И наоборот. Если игра не запускается под линухами — как правило, она не будет стоить потраченного времени.


Всё больше профессиональных разработчиков игрового ПО пытается строить отношения со своей аудиторией минуя посредников в лице крупных игровых студий. Эта тенденция достигла апогея, когда к сбору средств на разработку игры через Kickstarter (http://www.kickstarter.com/) обратился Тим Шейфер (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%B9%D1%84%D0%B5%D1%80,_%D0%A2%D0%B8%D0%BC), за плечами которого стоит разработка таких игровых проектов, как Grim Fandango, Full Throttle и серии игр «Monkey Island». В рекордные сроки его проект Double Fine Adventure (http://www.kickstarter.com/projects/66710809/double-fine-adventure) собрал 3 млн. 336 тыс. долларов. Прислушавшись к просьбам аудитории, Тим Шейфер заявил, что игра одновременно выйдет также под GNU/Linux и Mac OS X.

Совсем недавно с инициативой (http://www.kickstarter.com/projects/inxile/wasteland-2) по созданию новой игры на Kickstarter также выступил Брайан Фарго (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B0%D0%BD_%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE), в прошлом руководивший разработкой игр Fallout, Fallout 2, Baldur's Gate, Arcanum и Icewind Dale. Сбор средств ещё не закончен, но проект уже набрал 1 млн 865 тыс. долларов. Игра одновременно выйдет сразу для Windows, GNU/Linux и Mac OS X.

К платформе Linux обратились две известные игровые компании (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33505)