Серверная (www.it-simple.ru)

Три новости про софт


1

Ассоциация производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA) инициирует проведение в России гражданских проверок компаний на предмет использования ими пиратского ПО, рассказал «Ведомостям» представитель BSA Алексей Черный. Проверять лицензии на софт будут судебный пристав, технический эксперт и представитель правообладателя. Если они выявляют нарушение авторских прав, то компания-правообладатель обращается в суд за возмещением ущерба. Отличие этих проверок от обычных в том, что в них не участвуют правоохранительные органы. Это означает, что юридические лица разбираются между собой без привлечения руководства к уголовной ответственности, а компания продолжает работать в обычном режиме, объясняет Черный. (Правда, это не значит, что милицейские рейды прекратятся: правоохранительные органы могут их проводить и без ведома правообладателей.)

Разработчики ПО хотят проверять на пиратство без привлечения милиции (http://www.vedomosti.ru/tech/news/1582098/obojdemsya_bez_milicii)

Как показывает практика, промежуток между подобной идеей и её реализацией — крайне небольшой. Ведь речь идёт о таком социально опаснейшем преступлении, как нарушение авторского права!

Ты — руководитель или администратор в предприятии, которое использует нелицензионное программное обеспечение?
Готовься, скоро будет весело.


2

Информационную безопасность всех московских госучреждений будет обеспечивать продукт «Лаборатории Касперского» Kaspersky Total Space Security.

Выбор этого решения произошел в результате открытого аукциона Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ), где было разыграно право поставки 250 тыс. трехлетних лицензий на защитное ПО. Эта поставка станет одной из крупнейших, сделанных «Лабораторией Касперского» в интересах госструктур.

В ДИТе и в «Лаборатории Касперского» подчеркивают, что, поскольку продукты компании и ранее занимали существенную долю защитного ПО в столичных учреждениях, полный переход на Kaspersky Total Space Security не повлечет за собой крупных издержек.

Конкурс столичного Департамента ИТ установил ценовые ориентиры для крупных госзакупок антивирусного ПО. Так, победитель открытого аукциона ДИТ, партнер «Лаборатории Касперского» компания «Системные ресурсы» смогла получить госконтракт на поставку за 250 тыс. лицензий, выступив с предложением 191 млн руб. или 764 руб. за одну лицензию продукта Kaspersky Total Space Security.

Москву пересадили на антивирусы «Касперского» (http://pda.cnews.ru/news/index.shtml?top/2012/03/28/483262)

Обычная новость. Если крепко помнить и свято чтить ложные стереотипы, навязанные микрософтом:

1. В операционной системе должен быть антивирус, он защищает систему и ловит вирусы.
2. Хорошее не бывает бесплатным.
3. Стоимость ПО обусловлена спросом на него.

Объяснение реального положения дел неизменно вызывает у пользователей виндуз приступ разрыва шаблонов.
Смотреть на это — очень приятно.


3

По данным администрации города Мюнхен миграция около 9 тысяч компьютеров в государственных структурах города с Windows и MS Office на Linux и OpenOffice.org позволила сэкономить около 4 млн евро. 2.8 млн евро было сэкономлено на приобретении лицензий на коммерческое ПО плюс 1.2 млн евро не пришлось тратить на обновление оборудования, не отвечающего минимальным требованиям Windows 7. Кроме того существенно уменьшилось число проблем - в среднем число обращений с жалобами о возникновении проблем сократилось с 70 до 46 в месяц.

Переход госучреждений Мюнхена на Linux позволил сэкономить 4 млн евро (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33478)