Месяца четыре-пять назад прикупил себе монитор Samsung SyncMaster 2243BW. Он мне очень нравится. 22 дюйма, широкоформатные фильмы смотреть - одно удовольствие, отличная цветопередача и углы обзора.

Но, когда пару месяцев назад протирал экран - перестарался и на нём появился битый пиксель. Чуть правее и выше центра экрана. Красный, зараза, светит ярко.

Фильмы смотреть стало сразу невозможно, глаз постоянно отвлекала красная точка, особенно в тёмных эпизодах. Никакого удовольствия. Не поменять и не отремонтировать, особенно бесплатно: две недели с момента покупки давно прошло, а 15 битых пикселей, слава богу, нет. Менять всю матрицу за свои деньги из-за одного, хоть и подлого пикселя - не позволила врождённая жадность и финансовый кризис.

Я немного погоревал, но потом забил: в конце концов брал монитор для работы, а не для развлечений. А когда работаешь - не особенно и заметно, на белом фоне-то.

Недавно у меня был переезд. Запаковал монитор обратно в коробку, обложил пенопластом, чтоб не сильно трясло по дороге. На месте распаковал и подключил. Сначала не понял что произошло, но задний мозг подсказал, что что-то не так.

И только вчера дошло - битый пиксель пропал. Исчез. Как и не было его.

Нет, я, конечно, не жалуюсь, но за ЖК мониторами работаю чуть ли не с момента их появления и ни о чём подобном никогда не слышал. Вариант, что мне показалось - исключён, уж что-что, а битый пиксель я могу отличить от других дефектов. Тем более, что есть свидетели.

Подскажите, люди добрые, если кто сталкивался с таким, потому что я не сталкивался никогда и даже не предполагал, что такое вообще возможно. Я ж теперь спать спокойно не смогу.

Экран тихо покрывается пылью. Боюсь протирать.


DwarfRka
2009.09.21 19:48:53
#cid87

Ответить

очень похоже на игру из детства... потряс, порошок ссыпался, и снова рисовать :)

2009.09.25 15:45:42
#cid104

Ответить

Недавно появился снова.

От злобы стукнул кулаком по монитору сверху. Исчез, зараза.

Видно, понял, кто тут хозяин.

Dariaruna
2009.10.15 16:33:39
#cid119

Ответить

Эта фигня очень распростронённая на Фсяких лажовых мониках и особенно на самсунгах, работаю в фирме которая мониками и компами занимается, этот пиксель или потереть с нажатием или дать ему Щелбан и всё пропадёт, там на матрице просто контакт отходит...
Самое обидное что Самсунги и Лыжи это браком не считают т.к. пиксель не битый а "горячий" а вот если нарвёшься на что-то подобное на мониках типа Бэнкью, ВьюСоник, Асус, Асер или Филипс то можно поменять моник или отремонтирывать бесплатно,т.к. браком у них считается если такой поганый пиксель вылазит на середине монитора, но вот если где-то в углу, то уже не прокатит...

2009.10.16 01:34:03
#cid123

Ответить

[кричит]
У меня не лажовый моник!!!

У нас если больше 7 битых пикселей - меняют в течение двух недель после покупки.
Ремонтируют по гарантии - только если больше 15.

По крайней мере было так.

2009.10.16 01:39:29
#cid124

Ответить

Вот здесь:
http://habrahabr.ru/blogs/hardware/25143/
народ надыбал чудесную прогу для восстановления битых пикселей. Там же рекомендуют массировать их ватными палочками, если программа не помогла.

Атас.

Dariaruna
2009.10.16 10:10:03
#cid125

Ответить

БОлее 7(?!!!!!) Битых пикселей?! Ну самсунги и абарзееееееели....
У Вьюсов если попадает хоть один (но именно битый а не горячий) уже гарантия и меняется незамедлительно. А горячих более 3х считается браком.

2009.10.16 10:28:31
#cid127

Ответить

Не, я не про самсунги.

Да и вообще могу сильно ошибаться, потому что эту информацию слышал очень давно.