В последнее время я всё больше обращаю внимание, что старшее поколение более образованно в плане основных знаний. Основных - это тех, что лежат в сути понимания вещей, без которых сложно понять большее, как невозможно забраться на лестницу не преодолев нижние ступеньки.

Объясню на примере, что имею в виду.

Проводил собеседования с кандидатами на вакансии системного администратора и помощника системного администратора. Ни один из собеседников не ответил на вопрос скольно бит в байте, не говоря уже о том, сколько байт в IP-адресе. Зато на этот же вопрос без труда ответили коллеги, люди старшего поколения, которые вообще не имели никакого отношения к отделу информационных технологий.

Тут и обнаружилась пропасть в подходах.

Большинство современных «специалистов», в компьютерной сфере, пытаются найти и запомнить как можно больше методов для решения тех или иных проблем, совершенно не вдаваясь в подробности откуда эти методы взялись и на чём основаны. Такой подход хорош для любителя, которому нужны простые инструкции, чтобы самостоятельно сделать то или иное. Но такой подход - самоубийство для профессионала, потому что в итоге в голове образуется каша из обрывков знаний без связующего звена между ними.

Этим и навеяно создание рубрики.