Производители компьютеров в России в 70% случаев продают технику с заранее установленной операционной системой Windows, но в случае отказа покупателя от этой ОС деньги ему не возвращаются, установила Федеральная антимонопольная служба по итогам двухмесячной отраслевой проверки, сообщает "Коммерсантъ". Если ФАС признает это нарушением антимонопольного законодательства, производителей могут оштрафовать на 1-15% от стоимости проданных компьютеров. ФАС выяснила, что процедура возврата денег за предустановленную ОС Windows есть только у производителя Asus, рассказал начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. "По крайней мере эта компания представила документы, регламентирующие возврат денег. У остальных производителей компьютерной техники, например Acer, HP, Samsung, Dell и Toshiba, процедура возврата денег не предусмотрена. Поэтому как только мы доделаем акты о проверке, то сразу передадим данные на анализ с точки зрения нарушения антимонопольного законодательства", - добавил чиновник.

ФАС компенсирует отказ от Windows

Многие даже не знают о том, что предустановленная на компьютер винда - это не подарок от производителя или продавца компьютера, а грамотный и продуманный рекламный ход микрософта, который оплачивает сам покупатель. Да да, предустановленная Windows далеко не бесплатна, её цена включена в стоимость компьютера.

Если бы покупателю предложили два одинаковых компьютера, первый - с виндой, второй - без системы, но на 100 американских рублей дешевле, то, полагаю, очень немногие выбрали бы первый вариант. Такой выбор был бы честным, но честность - не метод микрософта.

Микрософт заинтересован в том, чтобы во-первых, их системы стояли на большинстве компьютеров, а во-вторых, чтобы каждая их система была оплачена. Предустановкой они добиваются первого пункта, а скрытием информации о возможности отказа - второго. А тут ещё выясняется, что у нас в некоторых случаях и отказаться невозможно, то есть винда будет гарантированно оплачена. Отъём денег по Остапу Бендеру.

Пользуйтесь продуктами компании Микрософт!


Svitcher
2009.03.27 11:23:02
#cid37

Ответить

По данным Микрософт на рынке ОСей Глиста сейчас занимает 55% рынка. Тоесть 55 процентов пользуются вистой. Только они забывают о том что бизнес висту можно откатить на хпю. всё равно считают что ты пользуешся вистой?

2009.03.27 12:47:24
#cid38

Ответить

Ну, во-первых, можно откатить, да, что многие и делают.

Во-вторых, многие покупают комп с вистой, сносят её и ставят пиратскую (немногие - лицензионную) ХР.

Микрософт на своей волне, они любят завышать статистику, поэтому считают и тех, и других как пользователей висты. В чём-то они правы: в любом случае деньги за эту недоось уже ушли в Микрософт, то есть цель достигнута, бабло получено, но вместо честного «получено бабла за столько-то копий» раздаётся полурекламное «занимаем на рынке столько-то процентов».

Пытаются сделать хорошую мину при плохой игре. Вот и публикуют абсолютно объективные и независимые исследования по заказу Микрософт на деньги Микрософт. Но вот 55% - это реальный перебор, даже учитывая, что ХР под запретом. «Не верю!»