Компания Barnes and Noble, вовлечённая в судебное разбирательство после отказа выплачивать отчисления за использование патентов Microsoft в продуктах на базе платформы Android, представила 43-страничный отчет (PDF, 100 Кб) с опровержением валидности патентов, в нарушении которых данную компанию обвиняет Microsoft.

Для фигурирующих в деле патентов собраны доказательства их очевидности и фактов более раннего использования аналогичных технологий. В частности, многие разработки, на которые ссылается Microsoft, активно использовались в таких продуктах, как Netscape, Mosaic, OS/2, X Window System, PocketWeb, NetHopper, Adobe Acrobat и GNU Emacs. Всего в документе представлено около 800 ссылок, опровергающих первенство Microsoft в разработке мобильных технологий на которые данная компания заявила свои права и собирает лицензионные отчисления.

По мнению Barnes and Noble патентные нападки на производителей оборудования на базе платформы Android являются целенаправленной политикой Microsoft, направленной на постепенное вытеснение конкурирующих открытых решений с рынка мобильных устройств. Основным инструментом в подобной борьбе является нагнетание атмосферы неопределённости и навязывание необоснованно больших лицензионных отчислений, которые приводят к повышению стоимости устройств и делают продукты менее привлекательными для покупателей и производителей. В судебном разбирательстве также были подняты сведения о совместных действиях Microsoft и Nokia по усилению давления на производителей, не использующих платформу Windows, через стороннюю компанию MOSAID Technologies, которой был передан пакет из нескольких тысяч патентов и от лица которой осуществляются дополнительные сборы.

Представлены факты более раннего использования связанных с Android патентов Microsoft

Как-то раз компания Гугл написала ОС для мобильных устройств, назвала её «Андроид» и выложила для свободного использования. Андроид оказался неожиданно хорош, и резко взлетел, отожрав существенную часть рынка.

Компания Микрософт, глядя на это безобразие, решила, что Андроид нарушает её патенты. Такскать, нагло выезжает на горбу чужой интеллектуальной собственности.
Но в суд подавать не стала.

Вместо этого, компания Микрософт стала "договариваться" с компаниями-производителями мобильных устройств, отжимая у тех деньги без суда и следствия. Да-да, по сути — старый добрый рэкет. Под раздачу попали Самсунг, НТС и другие известные бренды.

Так как мзда собиралась тихо, никто толком не знал, какие именно из передовых технологий Андроид нагло украл у Микрософта.

С Barnes and Noble, производителем читалок для электронных книг, тихо договориться не получилось. Случился суд, и список цинично украденных передовых технологий всё-таки был озвучен. Собственно, вот он:

* Патент 5,778,372: Удалённое получение и управление отображением электронного документа, содержащего изображения

Микрософт придумала как загружать HTML-странички с картинками.

* Патент 5,889,522: Системные элементы управления пользовательским интерфейсом

* Патент 6,339,780: Отображение статуса загрузки HTTP-документа в web-браузере, при ограниченном месте на экране

У меня в файрфоксе стоит дополнение Status-4-Evar. Статус загрузки страницы идёт тонкой зелёной полоской по низу адресной строки. Удобно.
Оказывается — интеллектуальная собственность микрософта.

* Патент 6,891,551: Элементы управления выделенными областями при редактировании документов

Откройте любой графический редактор и выделите часть какой-нибудь картинки. Видите, как легко можно двигать и изменять выделенную область?
Это микрософт придумала.

* Патент 6,957,233: Метод и инструментарий для захвата и отображения аннотаций для контента электронных документов, не подлежащих редактированию.

Патент, предусматривающий систему, при которой аккаунт пользователя автоматически закрывается, а все его данные удаляются, если он не принял новые правила пользования тем или иным сервисом.

Ходят слухи, что в секретной лаборатории Микрософта, которая находится в заброшенном военном бункере где-то под Калифорнией, в секретном сейфе хранится мастер-патент. Патент на написание патентов.

Когда Микрософт его применит — башлять будут все.


Кстати, параллельно с патентными преследованиями, во многих СМИ начался антипиар андроида. Многие тут видят руку Микрософта, но это, конечно же, не так. Это абсолютно случайное совпадение. Микрософт тут не при чём, я уверен.