Артур Дэвид Олсон (Olson, Arthur David), создатель открытой базы часовых поясов ("база данных Олсона"), используемой в большинстве Unix-систем и во всех Linux-дистрибутивах, объявил о закрытии проекта из-за судебного иска, поданного в окружной суд Бостона издательством Astrolabe. В настоящее время остановлена работа списков рассылки и ftp-сервера с которого распространялся пакет tzdata. Возродится ли проект в будущем зависит от хода судебного заседания, в котором Олсон является ответчиком. Одновременно иск подан и против Пола Эггерта (Paul Eggert), отвечающего за наполнение базы.

Артур Дэвид Олсон обвиняется в нарушении интеллектуальной собственности компании Astrolabe, которая, по сути, считает своей собственностью данные об изменении часовых поясов в прошлом. Сама возможность подачи подобного иска наглядно демонстрирует слабые места законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Дело в том, что заимствованная из справочника информация относится к категории "фактов", на которые не распространяются авторские права.

Компания Astrolabe, специализирующаяся на издании астрологической литературы, приобрела права на атлас "The American Atlas", данные из которого были использованы в tzdata для создания правил, определяющих изменения часовых поясов в США до 1991 года. Astrolabe считает, что Артур Дэвид Олсон не имеет права на использование в своём свободно распространяемом продукте подобных справочных данных и требует компенсации ущерба.

Примечательно, что об использовании данных из справочника "The American Atlas" стало известно из комментариев к файлам tzdata, в которых явно указан источник данных. Комментарии побуждают пользователей на покупку данной книги, как хорошего источника исторических сведений, но Astrolabe использует их в суде как основное доказательство репродуцирования содержимого атласа "The American Atlas". Без этих комментариев доказать, что "The American Atlas" является источником данных невозможно, так как упоминается только дата сдвига определенных часовых поясов.

Судебный иск привёл к закрытию базы часовых поясов, используемой в Unix-системах


23.02.2012

Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF), представлявшая интересы создателей базы часовых поясов, сообщила об успешном завершении судебного разбирательства с компанией Astrolabe, заявившей свои права на некоторые данные в открытой базе часовых поясов ("база данных Олсона"), используемой в Java, большинстве Unix-систем и во всех Linux-дистрибутивах. Издательство Astrolabe полностью признало свою неправоту и отозвало иск, а также подписало документ с обязательством не подавать впредь подобных исков.

Издательство принесло извинения за то, что иск способствовал нарушению устоявшегося процесса поддержания базы часовых поясов и мог негативно сказаться на пользователях. Представители Astrolabe заявили, что разбирательство было инициировано из-за неправильного понимания закона, но теперь они осознали, что исторические факты не могут быть чьей-то интеллектуальной собственностью. Конфликт был урегулирован вскоре после публикации на сайте EFF намерения инициировать процесс наложения на Astrolabe санкций за подачу заведомо ложного иска, если Astrolabe в течение 21 дня не отзовёт иск. В частности, 11 правило гражданского судопроизводства США указывает на то, что истец обязан провести расследование фактов и обоснованности претензий до подачи бумаг в суд, что не было сделано в случае Astrolabe.

Прекращено судебное разбирательство, связанное с базой часовых поясов