Сенсация!

Компания Mozilla выложила на свой FTP-сервер файлы с браузером Firefox 6.0, сообщает PCMag.com. Доступны версии для Windows, для Mac OS X и для Linux на нескольких десятках языков, в том числе и на русском.

Ранее Mozilla сообщала, что финальная версия Firefox 6.0 появится 16 августа, однако фактически компания выпустила браузер на два дня раньше намеченной даты.

Mozilla выпустила браузер Firefox 6 досрочно

Сообщаю, специально для мегаспециалистов.

У Мозиллы давно вошло в привычку выкладывать свежие версии программ до их официальных релизов. За два-три дня. И это, видимо, традиция.

Несмотря на отсутствие ссылок с официального сайта, новая версия программы становится доступна для скачивания по http. Для этого надо редактировать запрос в адресной строке, но его формат такой простой, что разберётся даже Стив Баллмер.

Например, http-ссылка на скачивание русской версии Firefox 5.0.1 для Windows выглядит следующим образом:

http://download.mozilla.org/?product=firefox-5.0.1&os=win&lang=ru

Вписывая вместо «5.0.1» цифирки интересующей версии, можно проверить наличие её, версии, для скачивания.

Третья ветка браузера обновляется вместе со старшими релизами. То есть, версия 3.6.18 вышла вместе с 5.0, 3.6.19 — с 5.0.1.
Сейчас появилась 3.6.20, прямых ссылок на которую на официальном сайте пока нет. Тем не менее, её уже можно скачать, введя в адресную строку браузера:

http://download.mozilla.org/?product=firefox-3.6.20&os=win&lang=ru


Ну а крайний (на данный момент) Файрфокс можно скачать здесь:

http://download.mozilla.org/?product=firefox-6.0&os=win&lang=ru


Lampslave
2011.08.16 23:29:42
#cid4704

Ответить

Никакой традиции. Файлы нужно проверить, слить на зеркала, дать возможность разным Яндексам навтыкать в оригинальный браузер всякой гадости и т.п. У всех браузеров так.

Только не очень правильно всё же качать это до официального анонса. Всякое бывает, файлы могут быть битыми, в последний момент может выскочить какая-нибудь ошибка, да и просто нехорошо это. Понравится кому нибудь, если, скажем, гости 30 декабря придут, "холодильник выжрут", а 31 вечером хозяин будет в одиночестве сидеть и есть единственный спасённый салат? Хотя, конечно, кидаться качать сразу после анонса тоже плохо, потому что DDoS получается.

2011.08.17 00:51:36
#cid4707

Ответить

Никакой традиции.

Это была шутка.

Файлы нужно проверить, слить на зеркала, дать возможность разным Яндексам навтыкать в оригинальный браузер всякой гадости и т.п. У всех браузеров так.

Полагаю, проверки релизов делают на других серверах, зеркала создаются достаточно быстро, а Яндекс всё-таки работает с исходниками, там крепкие специалисты.

Только не очень правильно всё же качать это до официального анонса.

Согласен. Больше того, обновлять программы наподобие Файрфокса надо тогда, когда она сама этого попросит. Или вручную, через штатную обновлялку.

Я ж не про то.

Смысл записи в том, что журналисты устроили сенсацию на пустом месте. Рядовую ситуацию расписали как Событие, с большой буквы.
Есть мнение, что это произошло с подачи одного раскрученного в интернетах «мегапрофессионала»-нарцисса. Имя называть не буду, чтобы никого не обидеть. Но первая запись в стиле «FireFox 6.0 выложили на два дня раньше, чем обещали!!!» появилась именно у него.

Я двумя руками за рекламу Файрфокса, пусть и такую, но выглядит нелепо.

Понравится кому нибудь, если, скажем, гости 30 декабря придут, "холодильник выжрут", а 31 вечером хозяин будет в одиночестве сидеть и есть единственный спасённый салат?

cp != mv !!!

Хотя, конечно, кидаться качать сразу после анонса тоже плохо, потому что DDoS получается.

Не, не получится ) Сервера обкатаны громким релизом червёрки.

Lampslave
2011.08.17 19:44:27
#cid4728

Ответить

Смысл записи в том, что журналисты устроили сенсацию на пустом месте. Рядовую ситуацию расписали как Событие, с большой буквы.

А, ну так это постоянно происходит. Поэтому всё меньше хочется читать новости :(

cp != mv !!!

Всё равно настроение портится, даже если холодильник остался цел :) Праздники хороши, когда их празднуют все вместе, а не только те, кто постоянно мониторит ftp мозиллы.