В то время, как всё прогрессивное человечество во главе с Microsoft осваивает такую передовую технологию как Серверат (Silverlite, внебрачная версия Flash от Microsoft), этот самый флеш начинает потихоньку клеить ласты.

Изначально технология Flash разрабатывалась для создания активного контента в вебе. Именно флеш позволил встраивать видео, игры и интерактивные баннеры в веб-страницы. То есть, позволил реализовать всё то, без чего интернет сейчас сложно представить.

Да, был JavaScript, как способ выполнения кода на стороне клиента, но тогда он больше воспринимался как способ создания рюшечек на сайтах. Красивые менюшки, затухание картинок.

На сегодняшний день всё кардинально изменилось, только ещё не все это осознали.

JavaScript развился в полноценный язык программирования. Появился HTML5 с канвасами. И JavaScript+HTML5 уже покрывают флеш как бык овцу, позволяя делать совершенно фантастические вещи. Которые, к тому же, работают на «голом» браузере. Без каких-либо дополнительных примочек.

Всего лишь несколько примеров, чтобы не быть голословным:

А вот и новости, подтверждающие, что флеш — того:

Компания Adobe выпустила бета-версию программы Adobe Edge. Как сообщается в пресс-релизе на сайте компании, Adobe Edge предназначена для создания веб-анимации с помощью открытых стандартов, включая HTML5, CSS3 и JavaScript.

Редактор Adobe Edge позволяет удобным для пользователям способом создавать анимацию для последующего встраивания в веб-страницы. Такую анимацию можно просматривать в современных браузерах без установки дополнительных плагинов.

Программа распространяется бесплатно. Загрузить ее можно с сайта Adobe Labs. Adobe пообещала выпускать обновления для Adobe Edge, которые будут добавлять в программу новые возможности.

Adobe поддержала альтернативу Flash

Только здесь важно понимать, что Adobe не «поддержала альтернативу Flash», а смирилась с неизбежным и не стала переть против течения.
Плюс им, за дальновидность.

Эпоха Flash закончилась.

Компания Adobe проинформировала разработчиков о скором прекращении разработки версии Flash Player для мобильных браузеров. Отныне Adobe сфокусирует свои усилия на создании средств для разработки мобильных приложений на базе платформы AIR и увеличит вложения в технологии HTML5. Поддержка Flash для мобильных устройств будет связана с развитием инструментов для создания самостоятельных приложений на базе технологии Adobe AIR, а также предоставлением средств для автоматизации формирования установочных пакетов для основных мобильных платформ и магазинов приложений (Apple AppStore, Android Market и т.п.).

Adobe прекращает разработку Flash Player для браузеров мобильных устройств