Как всё начиналось:

Текстовые сообщения, отправляемые на номера "Мегафона" через сайт сотового оператора, отобразились в кэше поисковика "Яндекс" и доступны для всеобщего просмотра.

Если ввести в поисковую строку "Яндекса" запрос "url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*", можно обнаружить тексты SMS, отправленных через сайт sendsms.megafon.ru, и номера их получателей.

"Мегафон" и "Яндекс" рассекретили чужие SMS

Считаю, журналисты проявили себя прекрасно. Вместо того, чтобы оповестить Мегафон с Яндексом об утечке, они делают скандальную новость и снабжают её ссылкой, по которой чужие SMS могут читать все желающие. Дополнительный цинизм в том, что ссылка из новости услужливо ведёт на вторую страницу результатов поиска, поскольку на первой странице никаких личных сообщений не было.

Толпы страждущих повалили читать и комментировать чужую переписку.

В течении пары часов Мегафон закрыл службу отправки SMS через свой сайт, а Яндекс почистил кэш, но это было уже бессмысленно. Умельцы к тому времени слили всю информацию, оформили её в виде удобных баз и выставили на файлообменники. Даже на тот же самый Яндекс, что иронично.


Пошла волна:

Роскомнадзор направил компании "Мегафон" официальный запрос с требованием объяснить причины попадания в открытый доступ текстов SMS-сообщений, которые абоненты оператора отправляли через сайт компании. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Роскомнадзора.

Инцидентом уже заинтересовался Следственный комитет РФ, а также Союз потребителей.

Роскомнадзор потребовал от "Мегафона" объяснить утечку SMS


Никто не хочет быть крайним, поэтому активно заработали стрелочники:

(хруст попкорна)


Яндекс — поисковая система. Его роботы постоянно гуляют по интернету и всасывают любую информацию, до которой смогут дотянуться. Работа у них такая, ничего личного.

А вот следить за тем, чтобы поисковые роботы не дотянулись до информации им не предназначенной — работа веб-администраторов и программистов каждого отдельно взятого сайта.

То, что личные СМС оказались в кэше Яндексе — это следствие того, что они лежали на сайте Мегафона открыто.

Важно понимать, что поисковый робот не может дотянуться до информации, до которой не смог бы дотянуться человек.

Файл robots.txt, на который ссылался представитель Яндекса — это всего лишь рекомендации поисковым роботам, которые могут прекрасно игнорироваться. И представитель Яндекса, упомянув об этом файле, облажался. Дал пространство для манёвра Мегафоновским стрелочникам.


Представители Яндекса продолжают лажать:

Представители компании "Яндекс" настаивают, что сообщения были обнародованы из-за того, что "Мегафон" не запретил поисковикам индексировать веб-страницы с SMS. Такого рода запреты прописываются в служебном файле robots.txt.

Чем представители Мегафона активно пользуются:

Представитель сотового оператора Валерий Ермаков заявил, что файл robots.txt со всеми необходимыми ограничениями на сайте "Мегафона" был.

http://lenta.ru/news/2011/07/19/andnotus/

Детский сад, блин.


По итогам:

  1. Яндекс — отличный поисковик. Вот уж действительно, найдётся всё.
  2. Программист службы SMS для сайта Мегафона — говно.
  3. Журналист, поднявший скандал — пидор, в самом плохом смысле этого слова.