Борьба с компьютерным пиратством - современный аналог средневековой охоты на ведьм.


Svitcher
2009.03.22 23:32:15
#cid31

Ответить

сколько ещё сисадминов должно сгореть в пламени этой охоты, что бы это хоть кто-то понял..... хоть бы и сами сисадмины!

2009.03.23 12:03:40
#cid34

Ответить

Я немножко про другое.

Есть законы, их надо уважать и соблюдать, за совесть или за страх. С теми, кто законы не соблюдает, государство поступает взаимно. Они не то чтобы «сгорают в пламени охоты», они расплачиваются за свою тупость.

Но в законах есть авторское право, которое давно уже подлежит пересмотру (и будет рано или поздно пересмотрено!), потому что оно абсолютно дикое в плане компьютерных объектов этого права.

Компании во главе с микрософтом пытаются убедить весь мир, что копирование данных - это воровство. Но проблема в том, что издревне воровство каралось очень строго именно потому, что обворованный человек лишался украденной вещи. При копировании такого не происходит. И не надо говорить, что микрософт лишился прибыли из-за того, что кто-то скопировал их диск, это правильно, но это другое.

В азах экономики говорится, что убытки делятся на две категории: прямые убытки и неполученная прибыль. Прямые убытки - это выплаты зарплаты, аренды и всякого рода другие прямые потери денег. Неполученная прибыль может быть вызвана утечкой коммерческой информации, огрехами переговорщиков, ленью исполнителей, халтурой и т.д. Так вот, воровство - это прямые убытки, а копирование диска микрософта - неполученная прибыль. Абсолютно разные категории убытков.

К компьютерному пиратству можно относиться сколько угодно плохо, но называть его воровством неправильно. Происходит элементарная подмена понятий, только в масштабах всего мира. Микрософт пытается насадить весь мир на болт и покрутить.

Микрософт лоббирует законы, по которым (в плане строгости, ответственности, сроков заключения, наконец) копирование диска с виндой приравнивается к изнасилованию. Считаю, эти приступления настолько разных порядков, что ответственность перед законом просто не может быть одинаковой. Это неправильно. Это дико.

Вот примерно это я имел в виду.