10 мая 2011 года Skype был скоропостижно куплен компанией Microsoft.

Как говорится, ничего не предвещало, но.

Не так давно по интернетам прошумел слух о том, что компания Microsoft приобрела компанию Skype. Приобрела задорого, гораздо дороже, чем предлагали Google, Cisco или Facebook. Слух оказался правдой.

Пользователи и специалисты, знающие репутацию обеих компаний, затаили дыхание: что же будет дальше? Пиар-отдел микрософта начал активно испражняться бабочками, мол, «ребята, не волнуйтесь, всё будет хорошо и даже лучше!»:

Особое внимание будет уделено интеграции Skype в продукты для корпоративных пользователей, появление в которых поддержки голосовых и видео коммуникаций, а также функций по обеспечению совместного доступа к данным, повысит конкурентоспособность данных продуктов, по сравнению с развиваемыми аналогами компаний Cisco и Google.

Утверждается, что после завершения сделки разработка клиента Skype для платформ Linux, Android и Mac OS X будет продолжена без изменений. Поддержка Skype будет интегрирована в такие продукты и сервисы Microsoft, как Lync, Outlook, Messenger, Hotmail и Xbox LIVE.

Microsoft приобретает Skype за 8.5 миллиардов долларов (опубликован официальный анонс)

Анонс сделки опубликовали на официальном сайте скайпа. Для просмотра видео необходим Silverlight, что тоже показательно.

Кто не знает, Silverlight (в простонародии «сервелат») - это ущербный аналог флеша от микрософта. Того самого флеша, который скоро умрёт, потому что HTML5.

Наблюдатели этого действия были солидарны в одном: скайпу пиздец.

И вот, процесс пошёл:

Начинают проявляться последствия покупки компании Skype корпорацией Microsoft. Продажа продукта Skype для Asterisk будет прекращена по инициативе компании Skype. Данный продукт был разработан совместно компаниями Digium и Skype, и позволяет интегрировать Skype с существующими VoIP-решениями. Компания Skype отказалась продлевать соглашение, позволяющее Digium использовать их закрытый код в своем продукте.

Распространение продукта "Skype для Asterisk" прекращается по инициативе Skype

Ещё раз напоминаю строчку из первой новости:
«Особое внимание будет уделено интеграции Skype в продукты для корпоративных пользователей».
И не поспоришь. Астериск больше не может пожаловаться на недостаток внимания.

Так чего ждать дальше? Да всё просто.

- Начнётся тихий рэкет и громкий патентный троллизм всего, что так или иначе связано со скайпом. Ситуация с Астериском отлично вписывается в эту концепцию.

- Скорее всего закроется версия скайпа под линукс. Или начнёт безбожно глючить, потому что линукс плохой. Даже если не закроется и не заглючит - вряд ли кто-то в здравом уме установит версию проприетарной программы, над которой поработали умелые программисты микрософта.

- Версия под виндуз обзаведётся ненужными свистелками, перделками и стрелялками. Есть мнение, появятся разные версии программы, типа Microsoft® Skype™ Home, Microsoft® Skype™ Business и Microsoft® Skype™ Ultimate как минимум. Версии будут отличаться функциями и лицензиями, какие-то из них станут платными. Пользователи ощутят заботу о себе в полной мере, никто не уйдёт обиженным.

- Под вывеской заботы о пользователях сменится протокол. «Старые» версии скайпа перестанут работать.

- Много других полезных изменений.

Скайп - всё. Пора переходить на сипнет.

Вместо послесловия

Сегодня, 26 мая 2011 года.

В работе сервиса интернет-телефонии Skype произошел сбой. Микроблогеры пишут, что при попытке запустить клиент Skype выводится сообщение об ошибке.

С трудностями столкнулись пользователи версий Skype для операционных систем Windows, Linux и Mac OS X.

По одной из версий, самостоятельно исправить неполадку со Skype пользователи могут, удалив принадлежащий программе файл Shared.xml. В ОС Windows его можно найти в директории %username%\AppData\Roaming\Skype, а в Mac OS - ~/Library/Application/Support/Skype.

http://lenta.ru/news/2011/05/26/oops/

В Linux:

mv ~/.Skype/shared.xml ~/.Skype/shared~.xml