В России впервые возбуждено уголовное дело в отношении пользователя сайта "Вконтакте", незаконно разместившего на своей странице произведения и фонограммы музыкальных исполнителей, сообщила сегодня пресс-служба МВД РФ.

В ходе проверки, проведенной специалистами Управления "К", выяснилось, что одним из наиболее активных пользователей, осуществляющих незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений, является 26-летний житель г. Москвы.

На своей персональной странице он разместил 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тысяч.

От действий только одного правонарушителя правообладатель понес ущерб в виде недополученной выгоды в размере 108 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав"). Правонарушителю грозит до 6 лет лишения свободы.

Первое уголовное дело в РФ на пользователя сайта "Вконтакте" грозит ему 6 годами

18 (восемнадцать) аудиозаписей

На моей памяти это самое крупное из известных хранилищ незаконного контента.
Понятное дело, ведь его нашли у наиболее активного пользователя «Вконтакте».

Больше 200 (двухсот) тысяч скачиваний

Это странно, потому что с Вконтакте ничего скачать нельзя, можно только посмотреть/послушать.
Очевидно, из слушавших не было ни одного человека, который не смог бы скачать запись.

108 (сто восемь) тысяч рублей.

Не было ни одного, кто с матами удалил бы скачанное, не дослушав до конца. Ни одного, кто дослушал, пожал плечами и удалил. Ни одного, кто удалил, потому что не понравилось качество.

Все двести тысяч человек были в восторге от записей. И если бы не правонарушитель - помчались бы в ближайший магазин за лицензионными дисками исполнителей.

До 6 (шести) лет лишения свободы.

Социальная опасность незаконного выкладывания 18 песен, как выяснилось, равносильна изнасилованию. А в некоторых случаях - и убийству.

ЗЫ
Граждане, соблюдайте законы.
Костры инквизиции уже зажжены, и не дай ТНБ на них попасть.


Справедливая цена

Однажды в Багдаде шёл он (Ходжа Насреддин) по базару и вдруг услышал шум и крик, доносившиеся из харчевни. Наш Ходжа Насреддин, как вам известно, человек любопытный, - он заглянул в харчевню. И видит, что толстый, красномордый харчевник трясет за шиворот какого-то нищего и требует денег, а нищий не хочет платить.
- Что за шум? - спрашивает Ходжа Насреддин. - Что вы не поделили?
- Вот этот бродяга, - закричал в ответ харчевник, - этот презренный оборванец и жулик зашёл сейчас в мою харчевню, да отсохнут все его внутренности, вынул из-за пазухи лепешку и долго держал её над жаровней, пока лепешка не пропиталась насквозь запахом шашлыка и не стала от этого вдвое вкуснее. Потом этот нищий сожрал лепешку, а теперь не хочет платить, да выпадут все его зубы и облезет кожа!
- Это правда? - строго спросил наш Ходжа Насреддин у нищего, который не мог от страха вымолвить слова и только кивнул в ответ головой.
- Нехорошо, - сказал Ходжа Насреддин. - Очень нехорошо пользоваться бесплатно чужим добром.
- Ты слышишь, оборванец, что тебе говорит этот почтенный и достойный человек! - обрадовался харчевник.
- У тебя есть деньги? - обратился Ходжа Насреддин к нищему. Тот молча достал из кармана последние медяки. Харчевник уже протянул свою жирную лапу за ними.
- Подожди, о почтенный! - остановил его Ходжа Насреддин. - Давай-ка сначала сюда твое ухо.
И он долго звенел зажатыми в кулаке деньгами над самым ухом харчевника. А потом, вернув деньги нищему, сказал:
- Иди с миром, бедный человек!
- Как! - закричал харчевник. - Но я не получил платы!
- Он заплатил тебе полностью, и вы в расчёте, - ответил Ходжа Насреддин. - Он нюхал, как пахнет твой шашлык, а ты слышал, как звенят его деньги.

© Л. Соловьёв, Повесть о Ходже Насреддине


.rejector.
2011.02.09 23:35:56
#cid1552

Ответить

тема...