Масленица - языческий праздник.

Весельем и народными гуляниями люди прощались с зимними холодами и встречали весну. Блин - символ Солнца, потому что такой же жёлтый, круглый и тёплый. А поедая его, человек получает частичку бога солнца.

Прощёное воскресенье - последний день масленицы. Все просят друг у друга прощения и в ответ принято говорить «бог простит и я прощаю».

Хороший праздник.


Ромыч
2009.03.02 13:41:03
#cid2

Ответить

Ну ещё такой вариант - В четверг мужики друг другу по традиции били рожи на кулачных боях - стенка на стенку - а в воскресенье за это просили друг у друга прощенье....

ну слышал где то

2009.03.02 18:43:52
#cid3

Ответить

>Ну ещё такой вариант - В четверг мужики друг другу по традиции били рожи на кулачных боях - стенка на стенку - а в воскресенье за это просили друг у друга прощенье….

Четверг - Разгул
В четверг - день большого разгула. Катание по улицам, кулачные бои и разнообразные обряды. Например, крепили к огромным саням столб, привязывали на него колесо, а на колесо сажали мужика - балагура и затейника с вином и калачами, а вслед за этим "поездом" с песнями тянулся народ.

http://www.kleo.ru/items/rest/maslenitza2006.shtml

А в воскресенье просили прощения вообще за всё, и прощали за всё. Завидую, я злой, я на такое не способен.

Ejik
2009.03.03 13:37:38
#cid5

Ответить

До Крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица — это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния), но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.
А по-поводу "Завидую, я злой, я на такое не способен." И кто же тебе сказал такую глупость, вовсе ты не злой!

2009.03.04 03:22:54
#cid6

Ответить

> До Крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня.

Это хорошие новости. Надо взять на заметку.