Иногда приходят на электронную почту.

Означают, что его отправитель - сказочный [цензура]

В отличие от файлов .dat с другими именами (что означает потерю расширения при транспорте), этот дат - не результат сбоя, а плод совместной работы Аутлука и Микрософт Эксченьдж.

При использовании приложения Microsoft Outlook для отправки сообщений с вложениями в формате Microsoft Outlook RTF по Интернету некоторым получателям приходят сообщения, содержащие дополнительный файл Winmail.dat. Обычно файл Winmail.dat небольшого размера, но его нельзя открыть в окне сообщения. Исходное вложенное сообщение не всегда отделяется от вложенного файла Winmail.dat и может включаться в него.

http://support.microsoft.com/kb/278061

Outlook и Microsoft Exchange Client иногда используется особый метод для информации о пакете для отправки сообщений через Интернет. Этот метод с технической точки зрения называется Инкапсуляция передачи нейтральный формат (формат TNEF).

http://support.microsoft.com/kb/241538

Да, да, по второй сцылке - машинный перевод. Покупайте продукты компании Микрософт!

Другими словами, наличие в письме файла winmail.dat означает, что отправитель использовал не стандартный и общепринятый, а патентованный и лицензированный M$ метод присоединения файлов. Смачно наплевав на получателей. Потому что эти файлы хрен прочитаешь без костылей.

В линуксе для распаковки содержимого winmail.dat используется программа tnef.

Просматриваем содержимое:

tnef -l winmail.dat

Сохраняем содержимое в каталог:

tnef -d каталог winmail.dat

Подробнее про опции смотрим в man tnef.

А отправителю письма необходимо сообщить, чтобы тот никогда (никогда!) не пользовался форматом Microsoft Exchange RTF при формировании и отправке сообщений.


В Mozilla Thunderbird для открытия таких вложений можно воспользоваться дополнением Look Out.

В Thunderbird-е прекрасно открывает Look Out. Только надо в настройках этого дополнения поставить галочку "Disable Filename Character Set Conversion".

Спс. briarej



kap
2012.08.29 14:51:11
#cid39098

Ответить

Это только половина описанной проблеммы.
такая же ерунда на apple. вложения превращаются в winmail.dat , и посланно действительно с ms outlook. НО .
В gmail - это же письмо я вижу нормально и открывается все нормально !!!! а вот на APPLE в MAIL он убивает вложения (хотя и сохраняет размер, но открыть как то не выходит)

Любовь
2013.01.26 13:38:47
#cid53953

Ответить

Отправляю по mail вложенный файл. Открываю вложенный файл, а там к вложенныму файлу прикрепилась добрая половина других моих личных документов. Я их не отправляла. Почему они прикрепились? Ужас!

Olga
2013.05.05 20:57:02
#cid61162

Ответить

Необходимо просто настроить в Outlook формат письма (сообщения) по умолчанию "простой текст", а не HTML. Это делается в параметрах outlook на закладке "почта", раздел (в какой версии как, но как-то примерно должно так называться) "создание сообщения".

2013.05.06 18:33:44
#cid61247

Ответить

#cid61162, Olga

Необходимо просто настроить в Outlook формат письма (сообщения) по умолчанию "простой текст", а не HTML. Это делается в параметрах outlook на закладке "почта", раздел (в какой версии как, но как-то примерно должно так называться) "создание сообщения".

Проблема возникает не из-за HTML, а именно из-за "улучшенного RTF", которым аутлук тоже умеет отправлять.

И опять же: чтобы заставить аутлук отправлять письма по-человечески, надо "всего лишь" залезть ему в настройки и принудить его к этому.

Отличный почтовый клиент.

Илья
2013.09.23 11:15:10
#cid74058

Ответить

На примере gmail мне лично кажется, что надо не отправителей принуждать отправлять в "таком-то" или "не в таком-то" формате, а почтовые серверы должны уже научиться понимать, что к чему. Ибо чаще всего Outlook + Exchange - это не переписка Васи с Машей, а лезть в чужой IT-огород со своим скальпелем чаще всего либо некорректно, либо бесполезно. К сожалению, но так и есть. Частенько с этим сталкиваюсь (( И часто только gmail и спасает ))

2013.12.10 05:50:13
#cid82506

Ответить

#cid74058, Илья

На примере gmail мне лично кажется, что надо не отправителей принуждать отправлять в "таком-то" или "не в таком-то" формате, а почтовые серверы должны уже научиться понимать, что к чему. Ибо чаще всего Outlook + Exchange - это не переписка Васи с Машей,

Есть стандарт. Но есть и монополист, которому на стандарты начхать. Нет, даже не так: монополист сознательно вносит изменения в свои программы, чтобы те работали не по стандарту и вследствие этого имели преимущество перед другими подобными программами.

Простой пример — IE и тег MARQUEE, который к HTML не имел никакого отношения. Но IE занимал 90% от всех браузеров и быдлокодеры стали использовать этот тег на сайтах. В результате: другие браузеры тег не обрабатывают, а значит, с точки зрения обывателя они хуже, чем IE. Вот такая конкуренция.

Что касается почтовых серверов, здесь микрософт сосёт причмокивая. Рынок занят стабильными системами, на которых действуют жёсткие стандарты. Если микрософт попробует внести изменения в почтовые протоколы, он тут же вылетит с рынка нахер.

Поэтому микрософт делает изменения в теле (!) письма, которое для протокола — голый набор данных, его обрабатывает исключительно почтовый клиент. А почтовый клиент стоит на ОС. И вот здесь микрософт и начинает резвиться как может.

Что касается гмейла — это тоже клиент, только веб. Видимо, гугл небезосновательно решил, что ему нужно реализовать костыль специально для микрософта. Но гугл большой, может себе позволить.

а лезть в чужой IT-огород со своим скальпелем чаще всего либо некорректно, либо бесполезно. К сожалению, но так и есть. Частенько с этим сталкиваюсь (( И часто только gmail и спасает ))

Преступность тоже была и будет всегда, но это ещё не повод забить и перестать с ней бороться. Так и здесь.

Многих отрезвляет, когда их Важное Письмо, отправленное из Аутлука, адресат тупо не может прочитать. Со всеми вытекающими, такими как срывы переговоров, потери денег, и т.п.

Елена
2014.06.04 13:10:45
#cid89382

Ответить

По работе приходится отправлять письма при помощи Outlook 2010 (перешли на него по распоряжению руководства в принудительном порядке). Ранее стоял Outlook 2003 - проблем не было. А сейчас многие получатели писем жалуются, что не могут получить или прочесть вложения в сообщениях. Поставила следующий эксперимент - отправила файл PDF получателям работающим в разных организациях, но почта у которых на сервере yandex. Некоторые получили вместо отправленного - файл winmail.dat. А у других все ОК. И что интересно - это не зависимо от того какой программой пользуются. Даже в Internet Explorer, mail.yandex.ru - у одних файл пришел PDF, а у других winmail.dat.
Напрашивается вывод - виновата не отправляющая сторона, а, вероятнее всего, настройки почты у принимающей стороны.......

Гость
2014.08.05 11:39:11
#cid89514

Ответить

#cid89382, Елена

Напрашивается вывод - виновата не отправляющая сторона, а, вероятнее всего, настройки почты у принимающей стороны.......

Виновата отправляющая сторона. Если человек хочет, чтобы его письмо _гарантированно_ прочитали и поняли, он не должен использовать свои доморощенные форматы (каковым и является "улучшенный RTF" от майкрософт).

Владимир
2014.08.21 12:35:52
#cid89570

Ответить

Если при рассылке 120 адресатам только у одного клиент не понимает данный формат, причём именно у этого одного клиент и есть Outlook - то при чём здесь отправитель? Данная проблема уже давно стоит "на контроле", лет двадцать наверное, но до сих пор чётко неясно, в какой момент и по какой причине происходит сбой распаковки. Вариант "простой текст" - это лишь обходной маневр, с таким же успехом можно советовать всем вернуться в пещеры.
Например, сегодня разбирал аналогичный случай. Один из респондентов, использующий Outlook 2010, получил вместо письма winmail.dat. Но другой респондент, использующий Thunderbird-клиента, почему-то вполне нормальное письмо получил. Так что не всё здесь так очевидно, как кажется.

flodur
2015.03.11 16:51:49
#cid90363

Ответить

У меня один и тот же человек пишет в одну и туже организацию с трёх компов (везде из Outlook), и всегда получатель всё читал до тех пор пока не поменяли Exchange 2010 на 2013 и с тех пор этот адресат получает только winmail.dat!
Во всех outlook-ах стоит формат письма HTML и "When sending messages in Rich Text format to Internet recipients" стоит конвертировать в HTML.
Но секретарь, за соседней дверью пишет тому же типу с такого же Outlook (даже не пишет, а форвордит теже письма) и часть из них доходит, а часть превращается в волшебный файл.

Так и не понял, куда смотреть и где что настраивать :(

2015.03.11 23:50:49
#cid90365

Ответить

#cid90363, flodur

и всегда получатель всё читал до тех пор пока не поменяли Exchange 2010 на 2013

Так и не понял, куда смотреть и где что настраивать :(

Логично предположить, что надо смотреть в настройки Эксченьджа.

briarej
2015.03.19 12:20:47
#cid90388

Ответить

В Thunderbird-е прекрасно открывает Look Out.Только надо в настройках этого дополнения поставить галочку "Disable Filename Character Set Conversion".А так да,полностью согласен с ТС ,свои мозги и руки не делегируешь всем корреспондентам.

2015.03.19 13:14:11
#cid90389

Ответить

#cid90388, briarej

Спасибо, не знал.
Добавил в заметку.

imen
2015.03.19 17:12:52
#cid90391

Ответить

#cid90389,

Добавил в заметку.

Почто не приложил ссылку? ☺
https://addons.mozilla.org/en-US/thunderbird/addon/lookout/
Оно конечно понятно, что расширения предлагается и искать, и ставить через интерфейс Птицы (что в корне неверно), но искать-то удобнее по _правильной_ строке, а согласно политике апстрима оно пишется без разделителей.

vova
2016.10.24 12:55:43
#cid91697

Ответить

Сижу на мыши, мне пришло письмо с outlook exchange с файлами офиса и winmail.dat
Проблемный клиент не знаю чем принимает, но говорит, что не может прочитать файлы с этого письма.
Наверное дело не в отправителе, а в клиенте всё таки?

Serguel
2017.06.01 10:53:56
#cid91856

Ответить

MS Outlook 2010

Что бы отвечать или пересылать сообщения в формате обычный текст необходимо сделать так, что бы они и читались в формате обычный текст.

Файл -Параметры-Центр управления безопасностью- Параметры центра УБ - Защита электронной почты. Ставим галочки на "Читать обычные письма как обычный текст"

После этого я перестал пересылать получателям файл winmail.dat

https://support.office.com/ru-ru/article/%D0%A7%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B2-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B0-0b94051b-9985-44e4-b254-cdc836f57945

Андрей
2017.06.29 01:05:43
#cid91877

Ответить

#cid91856, Serguel

MS Outlook 2010

Что бы отвечать или пересылать сообщения в формате обычный текст необходимо сделать так, что бы они и читались в формате обычный текст.

Файл -Параметры-Центр управления безопасностью- Параметры центра УБ - Защита электронной почты. Ставим галочки на "Читать обычные письма как обычный текст"

После этого я перестал пересылать получателям файл winmail.dat

https://support.office.com/ru-ru/article/%D0%A7%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B2-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B0-0b94051b-9985-44e4-b254-cdc836f57945

Спасибо.