Ундервуд - Бабло победит зло

Опытным путём выяснено, что чтение этой заметки занимает ровно 3 минуты 45 секунд.

По интересному совпадению, именно столько длится песня группы Ундервуд.

Аккредитационная комиссия при Росохранкультуре выбрала Российский союз правообладателей (РСП), учрежденный режиссером Никитой Михалковым, в качестве организации, которая получит право взимать и распределять между авторами деньги, полученные от импортеров носителей информации и электронной техники. Об этом сообщает газета "РБК daily" со ссылкой на свои источники.

Сколько именно должны будут платить импортеры, пока неизвестно. Как отмечает "Коммерсант", на комиссии под председательством Шувалова в конце августа обсуждалась ставка в один процент с оборудования и три процента - с носителей. При таких ставках уровень сборов может достигнуть ста миллионов долларов в год.

Как сообщалось ранее, РСП предложило отправлять правообладателям только 15 процентов прибыли. Еще 25 процентов будет тратиться на содержание аппарата организации, а 60 процентов направится в фонд, специально созданный РСП. Многие деятели культуры уже выступили против такого распределения и пожаловались на фонд премьер-министру Владимиру Путину.

Михалков получит право собирать деньги за ввоз в Россию флэш-карт и дисков

Какая трогательная забота об авторах.

Из механизма налога предполагается, что на большом и дорогом мониторе можно воспроизвести нелицензионного контента больше, чем на маленьком и дешёвом, но юмор даже не в этом.

В новости с ленты была озвучена годовая сумма сбора: 100 миллионов зелёных рублей. Это, на минуточку, чуть больше трёх миллиардов рублей обычных. То есть, 250 миллионов рублей в месяц.

Наглядная схема месячного распределения

100% 250 000 000 рублей
15% 37.5 млн. р. авторам 25% 62.5 млн. р. на аппарат 60% 150 млн. р. в непонятный фонд

Одному мне кажется, что цель начинания не маленькая ж0лтенькая херня слева, а красная шпала, та что по центру и справа?
Потому что иначе выходит, что КПД начинания - 15%, а это пиздец, извините.

Ну и 62.5 миллиона рублей в месяц на аппарат - практически нищенское существование, да.

ЗЫ

Осень. В колхозе закончен сбор урожая. Председатель собрал всех колхозников и докладывает о достижениях:
— Товарищи, первое, урожай в этом году был хорошим, нам удалось заработать 200 тысяч евро.
Колхозники радостно улыбаются, перешёптываются.
— Теперь второе: отчет о затратах. За 100 тысяч евро я, как председатель колхоза, приобрёл служебный автомобиль Ауди Q7, 70 тысяч евро были потрачены на строительство дома нашему молодому специалисту, ветеринару, моему сыну. Оставалось 30 тысяч евро, они были потрачены — куплен служебный автомобиль Тойота нашему главному бухгалтеру, моей жене. Всё. Денег больше нет. У кого возникли вопросы? Только в двух словах.
Встаёт кузнец. Долго, тяжело глядит на председателя и мрачно цедит:
— Молодец, бля.


imen
2015.02.17 17:48:08
#cid90292

Ответить

Администрация президента РФ раскритиковала предложение Российского союза правообладателей (РСП) взимать с интернет-пользователей сбор в пользу обладателей авторских прав на музыку и фильмы.

Главное контрольное управление администрации президента РФ написало отрицательный отзыв на предложение РСП ввести авторский сбор, который бы включался в абонентскую плату за интернет, сообщают «Ведомости».
Ранее идею ввести для пользователей рунета так называемый авторский сбор за скачивание фильмов и музыки выдвинул РСП, совет которого возглавляет режиссёр Никита Михалков. Таким образом планировалось защитить создателей лицензионного продукта от пиратства.

http://russian.rt.com/article/74759

ЗЫ: Только мне кажется, что данная инициатива (введение для пользователей рунета так называемого авторского сбора за скачивание фильмов и музыки) предполагает некоторые обязательства выгодополучателя.
Как минимум: обеспечение _полного_ доступа (в режиме 25х7х356(6)) к продаваемому таким образом контенту. С предоставлением оного в надлежащем (lossless) качестве.
А на этой задаче, да в географических условиях России, несложно освоить не только жалкие 60%, но и OVER 9000% шкуры неубитого медведя (предполагаемой суммы сбора).
Только, как мне кажется, от такой формулировки сам Никита Сергеевич побежит резвее, чем чорт от ладана.

imen
2015.02.24 17:16:30
#cid90329

Ответить

http://www.stoletie.ru/lenta/osenju_v_rossii_vvedut_nalog_na_internet_595.htm

Недолго музыка играла… Сильна крыша у мигалкова.
Проблема не в этих 25 рублях, а в том, что «авторские» крохи сборов будут рапределены сугубо между «своими», которым en masse не дополнительный гонорарий нужен, а лет так двадцать пять общественно-полезной трудовой деятельности на свежем воздухе. Естественно, с бонусом в виде конфискации имущества.
Потому в данном законопроекте архи-необходима приписка мелким шрифтом. Об обязательствах и ответственности заказчика. И выгодополучателей.

imen
2015.02.26 17:55:48
#cid90341

Ответить

Тезис из #cid90329 внезапно получил… опровержение.
Причём до того вброс успел пройти в ленте не только Столетия, но и Russia Today…
И, строго говоря, полностью фильтровать такие… отражения интересов платёжеспособного спроса методологически неверно.

imen
2015.02.27 16:42:04
#cid90345

Ответить

В продолжение темы характернейший опрос на главной страницы Russia Today:

Минкультуры планирует ввести налог на интернет, из которого будут выплачивать авторские отчисления правообладателям фильмов, музыки и иных произведений. Вы поддерживаете идею?

Да, авторы должны получать плату за свой труд — 2327 (8%)
Нет, я ничего не скачиваю - за что платить? — 8862 (30%)
Всё равно: 300 рублей в год - несерьёзная сумма — 1622 (6%)
В интернете всё должно быть бесплатным — 16408 (56%)

Характерна и показательна трансляция Веры в то, что _все_ сборы попадут _авторам_ (было бы интересно экспериментально поверить автора сего опроса на способность различения сущности «_автор_» от куда более значимой в контексте данного вопроса сущности «_правообладатель_»).
Но даже в таком невероятном (!) случае… современный коммерческий худлит (и вообще «искусство») не нужен! Потому очередь на получение результатов распределения данного сбора полезна лишь для составления списка тех, кому денег давать нельзя. Никогда и ни при каких случаях.

imen
2015.05.07 17:39:31
#cid90561

Ответить

Никита Сергеевич продолжает грезить о бюджетном финансировании:

Михалков придумал новый телеканал для дебютантов

По оценке финансового аналитика группы «Финам» Тимура Нигматуллина, на реализацию проекта потребуется как минимум 100 млн рублей в год. При этом он не думает, что «в первые несколько лет проект будет рентабелен на уровне операционной прибыли».

http://www.stoletie.ru/lenta/mihalkov_pridumal_novyj_telekanal_dla_debutantov_830.htm