Собственно, вот он, закономерный финал.

Киберпреступники с помощью вредоносных программ блокировали операционную систему пользователей и требовали отправлять платные СМС. Прокуратура Москвы пресекла деятельность нескольких фирм, которые через Интернет блокировали работу компьютеров, а затем вымогали деньги у их владельцев, чтобы вернуть доступ к личной информации. Хакеры создали вредоносные программы Winlock, размещали на своих сайтах, чтобы заражать компьютеры посетителей. Для получения денег злоумышленники использовали короткие номера СМС, в частности 1350. По данным прокуратуры, в апреле 2010 компьютерные взломщики получили почти восемьсот тысяч рублей потерпевших.

Прокуратура Москвы пресекла деятельность создателей Winlock


Как всё это можно прекратить?

Не так сложно, как может показаться. Достаточно устроить красивую показательную порку, с освещением сего события на центральных каналах.

Например, пусть в новостях покажут, как в зал суда вводят за ноздри прыщавых кулхацкеров, которые пишут подобные вирусы, и их великовозрастных подельников, которые придумывают мошеннические схемы. Пусть покажут задержание: вот ОМОН вышибает дверь, вот обосравшийся кулхацкер, вот его мама в соплях рассказывает о том, что её чадо не может быть преступником.

Инстинкт самосохранения - один из самых сильных человеческих инстинктов. Гораздо сильнее жадности. Поэтому после первого же подобного репортажа количество любителей лёгких денег резко сократится.

Мошенники светят короткие номера и текст СМС, которые зарегистрированы на вполне конкретных граждан, с паспортами и прописками. Деньги за СМС идут на вполне конкретные счета, опять же вполне конкретных граждан. Тупорылым осталось только помахать плакатом перед ближайшим отделением милиции.

http://www.it-simple.ru/?p=2556

Как говорится, хитрожопым на заметку.

Спс. zho


boy
2011.07.30 21:46:16
#cid4227

Ответить

автору сайта респект!