Игра Half-Life вышла 14 ноября 1998 года, перевернув представление о том, каким должен быть 3D-шутер. Потому что это не игра, это интерактивный фильм.

Человек, который не знает что такое Half-Life, видимо, последние десять лет просидел в лесу, не включая ни радио, ни телевизор. Но сейчас не об этом.

После выхода Half-Life 2 многие поклонники игры мечтали о возрождении старого Half-Life на новом движке. С одной стороны, компания Valve пошла навстречу поклонникам, выпустив Half-Life: Source, с другой стороны это был плевок им в душу, потому что на новом движке игра выглядела ровно так же, как и на старом. Претерпели изменения только вода и эффекты, а текстуры, модели, качество звука и многое другое — остались теми же, что и в старом добром Half-Life.

Поэтому за дело взялись сами поклонники и для начала создали (вернее, создал: один человек под псевдонимом Stone) модификацию Half-Life: High-Definition Source, в которой были улучшены текстуры и модели.

Снимок с сайта hds.newmail.ru Второй снимок с сайта hds.newmail.ru

Ну а в этом году - спешите видеть - выходит Black Mesa: Source, которая, судя по видео и скриншотам, заруливает всё, что было до неё.

Тизер:

Трейлер:

Официальный сайт: www.blackmesasource.com. Там же вся информация о релизе, видео и скриншоты.