Прошлогодняя новость:

В этом году четырех россиян приговорили к тюремному заключению за нарушение авторских прав Microsoft, Adobe и «1С». Москвичей, занимавшихся установкой пиратского ПО, посадили на 1,5 и 2,5 года. А двум жителям Астрахани использование нелицензионного софта добавило по 1 году к общему сроку за другие преступления.
...
В двух других делах фигурируют жители Астрахани. Юрий Ли, генеральный директор компании «Линком-Строй», этим летом был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима и возмещению ущерба на сумму свыше 10 млн руб. за совершение ряда преступлений, в числе которых нарушение авторский прав в сфере ПО (по статье 146 части 3 УК РФ — в особо крупном размере). Приговор был вынесен по совокупности статей, при этом конкретно за пиратство присужден один год лишения свободы. Ли обвинялся, в частности, в том, что на компьютерах его компании были незаконно установлены и использовались различные программы Microsoft и «1C».

Четырех пиратов Microsoft посадили в тюрьму

Здесь что интересно.
Современная охота на ведьм началась с простых администраторов и установщиков, которые по привычке ставили пиратское ПО даже после изменения УК РФ, полагая, что «пронесёт».
Не пронесло. Пошла волна «посадок», причём часть уголовных дел подробно освещалась в прессе, в назидание остальным. Эдакие показательные порки.

В этой атмосфере руководители предприятий считали себя кастой неприкасаемых. Просили (а то и требовали, под угрозой увольнения) ставить нелицензию вместо покупки ПО, считая, что всегда всё можно будет свалить на админа, типа «мы ему заплатили, а он тут поставил фиг знает чего, а мы и не в курсе были».

Халява кончилась, товарищи руководители. И это правильно.
Читайте уголовный кодекс.

Сроки за использование нелицензионного программного обеспечения перестают быть только условными.


Руководители предприятий, использующих нелицензию, отвечают перед законом наравне со специалистами по информационным технологиям.