Дело об иске компании Microsoft к производителю основанных на ОС Linux GPS-навигаторов TomTom получило неожиданное развитие. Под давлением обстоятельств компания Microsoft была вынуждена признать, что уже давно собирала деньги за кросс-лицензирование своих патентов с других opensource вендоров. Но делала это в тайне, на условиях соглашения о неразглашении (NDA), т.к. компании не имели права кросс-лицензировать открытые технологии. Последнее напрямую противоречит GPL и, как следствие, запрещает редистрибъюцию таких продуктов.

То есть, микрософт запатентовала колесо и теперь взымает мзду с автомобильных компаний. Причём втихаря, иначе будет скандал.

Компании-производители, например файл- или принт-серверов, использующие Linux в качестве операционной системы, должно быть были хорошо осведомлены об юридических последствиях, которые могут возникнуть в результате обнародования подобной информации. Но находясь перед выбором защищаться в суде от Microsoft или пойти на противоречащую GPL сделку с последней, они благоразумно выбирали второй вариант. По всей видимости, практика такого рэкета со стороны софтверного гиганта продолжалась уже не один год, и только благодаря нежеланию компании TomTom принимать правила подобной игры, вся эта афера вылезла наружу.

Понятно, что судиться с микрософтом это как спорить с милицией - очень часто получается себе дороже, ведь микрософт уже давно превратился из гиганта компьютерного в гиганта юридического. В подковёрных интригах он тоже многим фору даст.

Ну а в целом очень странно, что Илюха Гейц со Степаном Балмером ещё не прикупили ни красных пиджаков, ни золотых цепей толщиной в кулак. Непорядок.

Источник: www.opennet.ru


DwarfRka
2009.09.22 21:51:32
#cid95

Ответить

Степа то при каких делах? делает свой маленький гешефт и в судах особо не светиться :)

DwarfRka
2009.09.22 21:52:48
#cid96

Ответить

грамматика изменилась... как хочу так и пишу... Вы уж извините.... :)