Microsoft обнаружила уязвимость в Internet Explorer, позволяющей хакерам получить удаленный доступ к компьютеру жертвы. Об этом сообщается на сайте компании. Уязвимости оказались подвержены почти все существующие версии браузера, кроме IE 5.01 c Service Pack 4, установленного на Windows 2000 Service Pack 4.

Пока же, по данным сайта Microsoft, опасности подвержены версии IE 6 Service Pack 1 под Windows 2000 Service Pack 4, IE 6, IE 7 и IE 8, работающие на Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista, Windows Server 2008, Windows 7 и Windows Server 2008 R2.

Microsoft обнаружила уязвимость в Internet Explorer

Казалось бы - где связь между браузером и удалённым доступом? А вон как.

Оттуда же:

Самым уязвимым браузером до сих пор продолжает считаться Firefox. По данным отчета американской компании Cenzic, в первой половине 2009 года на него приходилось 44 процента всех найденных уязвимостей.

Понятно, что американская компания Cenzic, не имеющая никакого отношения к американской компании Microsoft, не знает, что помимо количества найденных уязвимостей есть такие характеристики, как их критичность и скорость выхода к ним заплаток.

Например, не сообщается, сколько уязвимостей из найденных 44% в файрфоксе, позволяют получить удалённый доступ к компьютеру жертвы. Не сообщается также, сколько таких уязвимостей в файрфоксе не исправляются в течении последних 10 лет.

Следите за отчётами независимой американской компании Cenzic!
Пользуйтесь продуктами компании Microsoft!