На днях с удивлением обнаружил, что многие не умеют этого делать.

В этом нелёгком процессе нам поможет кнопка PrtScr/SysRg, что сверху клавиатуры далеко над стрелками. При нажатии на неё происходит копирование содержимого экрана в буфер обмена, в виде картинки.

Что такое буфер обмена?

Буфер обмена (англ. clipboard) — промежуточное хранилище данных, предоставляемое программным обеспечением и предназначенное для переноса или копирования между приложениями или частями одного приложения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Буфер_обмена

Ну, если помните из школьного курса в операциях столбиком - «три пишем, два в уме». Вот это «в уме» - и есть буфер обмена. Так как ума у windows немного, в буфере может храниться только один элемент. То есть, если мы нажмём кнопку PrtScr/SysRg несколько раз, то в буфере останется только последнее изображение. А если после этого скопируем текст (правая кнопка мыши - копировать или сочетание Ctrl+C), изображений там вообще не останется.

Итак, изображение в буфере обмена, теперь осталось получить его в виде картинки.

Для этого открываем программу Paint (Пуск -> Программы -> Стандартные -> Paint или Windows+R, paint, Enter) и в ней делаем Правка -> Вставить. Содержимое буфера обмена вставится в программу в виде изображения, после чего его можно сохранить. Используйте формат png, он отлично для этого подходит.

Ещё раз напоминаю: всё написанное имело целью показать, как сделать снимок экрана исключительно инструментами windows.

А для производства скриншотов в промышленных масштабах - рекомендую программу FastStone Capture за 19.95 американских рублей. Она того ст0ит.


Dariaruna
2010.01.05 20:03:38
#cid144

Ответить

а я так всё время скрины делала, я только год как поставила себе ScreenShoter и только потому что нужно было много красивых скринов из одной игры...

2010.01.06 05:15:04
#cid146

Ответить

В некоторых играх есть специальная кнопка для снятия скриншотов! :)

Фаст Стоун Капчер - это весч. Умеет снимать даже отдельные элементы окон, даже элементы с прокруткой. Например, длинную веб-страницу. Делает снимок, прокручивает, делает очередной снимок и так до конца, а потом сшивает их самостоятельно.

Шароварный с версии 5.3

Хорошо, что у меня есть версия 5.2!

Димитрий!
2012.07.28 00:26:29
#cid35531

Ответить

Советую попробовать MWSnap 3.0