Вот уж свезло так свезло.

Сурок - родич белки, но этот приземи­стый, коротконогий толстячок совсем не похож на резвую лесную попрыгунью. В отличие от белки, сурок избегает леса и се­лится, в основном, на открытых степных и холмистых просторах. Здесь он роет норы глубиной 5 и более метров, с несколькими очень длинными ходами в разные стороны. В норе сурок устраивает мягкое, удобное для жилья гнездо.

У сурка есть два основных занятия: еда и сон. Летом он весь день пасется на лугу. Ест в основном выкопанные из земли ко­решки, клубни и луковицы. Плотно наев­шись, заваливается спать в норе. Отоспав­шись, продолжает есть. Набив живот до отказа» опять укладывается спать. От подобной жизни - еда, сон, минимум движе­ния - сурок становится таким жирным, что еле ходит. Все реже и неохотнее он по­казывается наружу, а потом и вовсе укла­дывается в зимнюю спячку, хотя еще све­тит осеннее солнце и зеленеет трава.

Зимуют сурки всей семьей: родители и детеныши. Бывает, присоединяются сосе­ди. Все вместе углубляют нору, устилают ее до потолка свежим сухим сеном, мелкой соломкой. Затем плотно забивают землей все входы в нору, зарываются в мягкую подстилку и, тесно прижавшись друг к другу, засыпают.

Кое-где сурки спят не­прерывно 7-8, а на Камчатке - до 9 меся­цев в году. Накопленных за лето запасов подкожного жира хватает на все это вре­мя. Зверек спит настолько крепко, что его можно брать на руки, тормошить - он не проснется.

Проснувшийся после спячки су­рок - это совсем не прежнее толстое, жир­ное животное. От него остаются только ко­жа да кости. Но весенняя зелень помогает ему очень быстро обрести прежний сытый, холеный вид.

Источник: http://potomy.ru/fauna/1550.html


Dariaruna
2010.02.02 12:56:51
#cid152

Ответить

М-да-м... вот как раз про сурков тут инфы и нехватало... Хотя.... скоро ведь День Сурка, главное чтобы не замкнуло как в одноимённом фильме.

2010.02.07 05:17:40
#cid153

Ответить

Как раз второго и был.

У меня с этой датой много связано :)