В понедельник, 25 января, Роскомнадзор начал процесс блокировки RuTracker. Ресурсом ежемесячно пользовались более 14 миллионов человек, а количество раздач превышало полтора миллиона.

RuTracker, который мы потеряли

RuTracker лишил правообладателей возможности снимать раздачи, которые нарушают их права. Вице-президент ассоциации «Русский щит» Олег Яшин сообщил на портале Roem.ru, что все СНА-аккаунты торрент-трекера, под которыми работали владельцы прав, переведены в статус обычного пользователя.

Решение суда о вечной блокировке RuTracker.org вступило в силу 22 января. Ответчики не стали обжаловать вердикт, который был вынесен 4 декабря по иску, который подали «Эксмо» и «СБА Продакшн»: правообладатели жаловались на незаконное распространение книг Виктора Пелевина и композиций рэпера Гуфа.

RuTracker лишил правообладателей возможности удалять раздачи

«Уважаемые пользователи!

Наш трекер в течение многих лет сотрудничал с правообладателями, в связи с чем на сайте были зарегистрированы многие их представители. Они свободно могли закрывать все раздачи, на которые имели своё «авторское» право. В связи с этим многие релизы на отдельные платформы были либо запрещены, либо не рекомендованы к раздаче.

Но сегодняшний день поставил точку в этих соглашениях, т.к. пользователям из РФ заблокировали доступ к нашему трекеру. Следовательно правообладатели не захотели продолжать сотрудничество, что позволяет и нам более не придерживаться его.

Посему больше не стоит переживать из-за своих релизов, которые могут быть закрыты ПО. Смело делитесь!»

RuTracker лишил правообладателей возможности закрывать раздачи

Рутрекер всё правильно сделал.
Посещаемость трекера после блокировки не изменилась, но копирасты выпизжены и появилось много разных интересных раздач.
Пользователи с правообладателями бесконечно благодарны издательству «Эксмо», «СБА Продакшн» и рэперу Гуфу лично.


imen
2016.01.27 17:33:09
#cid91336

Ответить

Только меня напрягает безаппеляционность, с которой администрация трекера признавала права собственности («Что такое "Собственность"?») господ правообладателей на [практически] произвольно закрываемые раздачи?

По «Эксмо» же антимонопольный комитет плачет. Не говоря о том, что за качество издания _научной_ (!) литературы всем причастным следовало бы выписать лет по пятнадцать общественно-полезного труда на свежем воздухе.

Наблюдение Елены Анатольевны Прудниковой о специфике конкуренции на книжном рынке:

Каждая вновь выпущенная книга вылетает из типографской машины не на пустую полку, а конкурирует со всеми книгами, выпущенными ранее. За годы социализма в стране были напечатаны даже не миллионы, а миллиарды книг, и большая часть этого книжного моря где-то существует. В любой читающей семье в шкафу стоит не одна сотня томов, в нечитающей — несколько десятков. В принципе в современном городе даже страстный библиофил вполне способен прожить, вообще не заходя в книжный магазин. Я сама за последние несколько месяцев не купила ни одной книги в магазине, хотя читаю ничуть не меньше, чем раньше.

http://expert.ru/2011/11/15/radostnyij-vzlet-tsunami/

Кустурица
2016.01.28 08:24:49
#cid91341

Ответить

Вся суть данной новости одной картинкой
https://pp.vk.me/c7011/v7011929/1ade0/8-8fmCLmeCs.jpg

2016.01.30 20:47:21
#cid91351

Ответить

RuTracker.org был пожизненно заблокирован на территории России.
Российские пользователи активно обсуждают эту новость на форуме рутрекера.

imen
2016.02.01 17:17:55
#cid91354

Ответить

#cid91351,

RuTracker.org был пожизненно заблокирован на территории России.
Российские пользователи активно обсуждают эту новость на форуме рутрекера.

Освоение бюджета на востребованную тему изобретения вечного двигателя — выигрышная бизнес-стратегия.
По крайней мере до тех пор, пока спонсор не начнёт что-то подозревать.

imen
2016.02.03 16:14:22
#cid91368

Ответить

Напоминание из срача в комментах: «torrents.ru уже разделегировали, или забыли?»

А вообще, говоря про рутрекер нельзя не упомянуть их трудов в деле утверждения мифа технического превосходства самой распространённой ОС (помнишь что там форсили в качестве стандарта для музыки?).
Феерически прекрасной системы рейтингования и решающая ту же задача (утверждения самой распространённой ОС в качестве стандарта де-факто) несертифицированная биллинговая система.

Т.е. правообладатели и администрация трекера (помним главного бенефициара разгула пиратсва 90-х) друг друга стоят. И место им в одной камере.