Давайте посмотрим на круговорот вещей в природе. Нефть была разведана и добыта из российских недр. В обмен на неё нефтяная компания получила безналичные доллары, то есть циферки в компьютере. А потом эти циферки начали превращаться в кусочки кожи, стёклышки и тряпочки, снабжённые красивыми лэйблочками. Чем это отличается от продажи папуасами земель за стекляные бусы и огненную воду? Да вообще ничем! Это ровно тоже самое. Старый и проверенный способ забрать у папуаса что-то ценное в обмен на пустяковую безделушку.

Подвести итог деятельности крупной российской сырьевой компании очень просто - пройтись по её головному офису и по домам сотрудников и собрать в одну горстку приобретённые ими за годы работы "ценности". Получится горка сумочек и ремешков, разноцветных стекляшек и милых тряпочек, заколочек и рюшечек, и собачьих костюмчиков. Это то, что в реальности дал нам Запад в обмен на нефть, газ, металл.

У нас иногда удивляются западным капиталистам, которые не носят дорогие марки одежды и не покупают сверхдорогие авто - вот какие они скромные! Да дело не в скромности. Просто они хорошо знают цену тому барахлу, которое сами же и впаривают.

Сталин в обмен на зерно и нефть закупал современные станки и строил заводы, обучал инженеров и создавал конструкторские бюро. Можно себе представить, что стало бы с товарищем Поскребёшевым, если бы он козырнул часами, стоимость которых эквивалентна стоимости состава с зерном... Да, в общем, дело даже не в боязни наказания - это были взрослые люди, знавшие цену вещам, и предложение вместо нескольких современных станков или резервуара с нефтью приобрести сумочку, галстук или ремень могло бы вызвать у них только смех.

Я не хочу сказать, что у нас ничего не строится и не делается. ВПК всё-таки возродили, и это здорово. Но не понимаю, зачем обществу терпеть управленцев, которые готовы менять стратегические ресурсы на бессмысленные безделушки? Люди, приобретающие своим "клининговым операторам" сумочки стоимостью в 722 барреля нефти, не должны работать в госкомпаниях даже не потому, что они воры, а потому, что они по уровню развития - малолетние дети. А детям нельзя разрешать распоряжаться деньгами - всё потратят на игрушки.

Сумочка уборщицы "Газпрома" как иллюстрация неэквивалентного обмена


imen
2016.01.16 20:38:13
#cid91299

Ответить

Ну цитированный автор — понятно, но ты-то?!?

Нечто не в курсе реалий «свободного» рынка, описанных много кем и много где, начиная с Дениса Соколова о прошлом годе и заканчивая Александром Яковлевичем о позапрошлом веке?..
Думаешь, наши «партнёры» аналогично автору не знают уникальности (и главного преступления) проекта советской индустриализации? Или он всех за дураков, готовых кругами ходить по граблям держит?

ЗЫ: Касаемо издержек и обратной стороны скромности в Демократии — напоминаю эпизод от 30.12.2015.

Саня
2016.01.16 23:01:45
#cid91300

Ответить

Выводы из цитаты статьи ограничиваются лишь "порицанием" (ай-яй-яй) уборщицы Газпрома?! Ну так, мля, об этом можно писать до бесконечности. Если проблема в системе, так это и дальше будет продолжаться (в следующий раз, возможно, отличится дворник Газпрома). А чего, к примеру, не вспомнить ещё историю с одним министром и его любовницей?! Там тоже народные деньги, (миллиарды!) пропали в неизвестном направлении. А бывший министр вновь допущен к управлению "народным имуществом". Тема про Сталина поднята "в тему", но не развита. Вот было бы у кого поучиться нашему верховному главнокомандующему.

2016.01.18 09:35:56
#cid91306

Ответить

Самый правильный вопрос — а был ли мальчик, в смысле сумочка?
Но его никто не задал.

Когда видишь тупорылый вброс, сделанный для повышения градуса народного возмущения, самое нелепое, что может сделать человек — это начать громко возмущаться.

В приведённой же цитате на примере гипотетической сумочки поднимаются совсем другие вопросы.