Когда у людей в массе снижается благосостояние — обязательно всплывают мутные конторы, которые готовы снизить его ещё больше.

Тема: удалённый набор текста.
Издательству из Ярославля нужно перевести отсканированные страницы в текст. Для этого издательство из Ярославля рассылает по всему интернету спам с поиском сотрудников для удалённой работы — переводить отсканированные странички в текст. Всё просто: вам присылают картинки с текстом в жпеге, а от вас ждут текст в любом удобном формате; оплата постраничная, 100500 150-200 денег за одну страницу, но только после определённого объёма работы, который занимает 10-15 дней.

Ну нету у людей денег, чтобы купить компьютер с файнридером и посадить редактора на оклад.
На издательское оборудование (которое стоит больше, чем дохрена) деньги есть, на промышленный потоковый сканер — есть, даже на раздачу денег по сети есть, а на несколько штатных сотрудников — нет.
Наверное, нету в Ярославле таких специалистов.

А так как работа удалённая и вы в любой момент можете кинуть заказчика, забив на работу, то вам необходимо (!) перевести энную сумму денег на "корпоративную карту" или киви-кошелёк.

Конкретно данный метод опасен тем, что:
1) Работают циничные профессионалы, поэтому юридически вы ни к чему никогда не подкопаетесь.
2) Кроме денег вы теряете драгоценное время, потому что вас кинут после "проделанной работы" (которая, как вы уже догадались, никому не нужна).

Признаки мошенничества

Самый главный признак — это сама суть работы, которая из разряда "Мы вам высылаем два больших числа, а вы нам — результат их перемножения! Лёгкие деньги!!!" Ну и то, что в конечном счёте деньги требуют с вас, а не наоборот.


Если вдруг завязалась переписка, вам придёт такое письмо от "издательства":

Мы очень рады, что вы будете с нами работать.

ООО «ЛИТЕРА» зарегистрировало вас в качестве удаленного сотрудника под номером №ХХХ.

Мы выдаем материал сразу на 10-15 дней, если работа не будет выполнена мы выплачиваем огромные штрафы заказчику, которого можем потерять (различные организации, ВУЗы и т.д.), сканы адресуем другому и время обработки "растягивается".
Даже с договором мы не имеем прав предьявить сотруднику претензии при первой отправки задания и взыскать штраф с заработной платы, потому что работа еще не выполнена и денежные средства не начислены.
Сотрудник имеет больше прав и может предьявить все необходимые претензии1, если условия будут нарушены. С юридической стороны договор является "железной" гарантией именно для сотрудника1.
Чтобы обезопасить организацию от недобросовестных лиц - введен СМО.

Высылаем Вам правила заказа работы и небольшой список предложений! Внимательно ознакомьтесь с ними! Для получения задания Вам необходимо:

1. Определиться со своими возможностями и выбрать интересующее задание.
2. Выслать письмо с темой "ЗАДАНИЕ" на нашу эл.почту, в котором укажите номер выбранного задания, свой регистрационный номер.
3. Подписать трудовой договор/договор материальной ответственности (СМО) за предоставленный материал2 (пункты описаны в документе). Документ прикреплен к письму и уже заполнен, необходимо только скачать, распечатать, заполнить необходимые данные и отправить нам копию (скан или фото), после подписания документ будет иметь юридическую силу2 и Вы будете официально числиться у нас удаленным сотрудником. Через 2 месяца успешной работы Вы можете приехать лично в офис, поставим запись в трудовую книжку (при необходимости)3.
* Размер суммы материальной ответственности указан под заданием (является обеспечением за предоставленный материал) и, в последствии, возвращается вместе с первым гонораром. СМО является страховкой на случай не исполнения вообще или не исполнения заказа в срок.
4. Осуществить перевод СМО - сумму материальной ответственности за предоставленный материал4. Сумма возвращается в полном объеме вместе с оплатой за задание (к письму прикрепить фото/скан чека)3. Данные условия описаны подробно в трудовом договоре (прикреплен к письму)1.
5. После проверки всех данных, в течение 24 часов отправляем материал для обработки.

Внести СМО можно:
На нашу корпоративную карту: 5244 6873 7640 0742

Рекомендуется через Сбербанк Онлайн: выбирать нужно "платежи и переводы" -> "перевод на карту в другом банке", также можно через QIWI5 https://qiwi.ru/transfer/card.action (получатель: Трифанова Елена) или https://www.alfaportal.ru/card2card/

Данное предложение и договор (как и его юридическая сила) будут актуальны до конца следующих суток, игнорирование данного сообщения в указанные сроки будет приравниваться к отказу на данную должность6.

Выберите задание из списка представленных на данный момент, и действуйте согласно правил и инструкций.

====================================
Замечание к заданиям: Количество дней – это время, которое отводится на работу. Саму работу вы можете выполнить намного быстрее7. Задание выполняется в срок затрачивая на работу по два - три часа в день.
====================================

/* здесь идут "задания", это неинтересно */

Убедительная просьба, не пытаться просить материал без обеспечения. Это исключено4 и правила этого не предусматривают.
Задание вы получаете в течение дня после подтверждения перевода согласно инструкций.

Жёлтым подсвечены признаки развода, а цифры означают следующее:

1. Упор на то, что вы надёжно защищены от мошенничества.
2. После подписания вы не сможете предъявить претензии потенциальным мошенникам.
3. Успокаивающие реверансы: Всё Будет Хорошо™. Особое внимание на то, как аккуратно они разбросаны по всему тексту.
4. У мошенников ради этого всё и затевается.
5. Киви, очевидно, тоже корпоративный. Проходит по 1С и налоговой отчётности, ага.
6. Поторопись, отключи мозг, нет времени, быстро переводи деньги.
7. Жадность™.


Сайт — izdatelstvolitera.ru. Свёрстан аккуратно. Присутствует та же вакансия. Работают профессионалы.
Но других вакансий нет. Здесь профессионалы подвели.

Цитата с главной страницы:

Наше издательство уже более 7 лет оказывает профессиональные услуги в области допечатной подготовки и изготовления печатной продукции. Ключевая специализация нашего предприятия – многостраничная полиграфическая продукция: издание книг за счет автора, издание газет и журналов на заказ.

Информация о домене (whois):

domain:        IZDATELSTVOLITERA.RU
nserver:       ns2.majordomo.ru.
nserver:       ns3.majordomo.ru.
nserver:       ns.majordomo.ru.
state:         REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
person:        Private Person
registrar:     NETHOUSE-RU
admin-contact: https://domain.nethouse.ru/whois/form
created:       2015.12.13
paid-till:     2016.12.13
free-date:     2017.01.13
source:        TCI

7 лет профессиональных услуг, а доменное имя создано ровно в тот день, когда началась рассылка спама.
И зарегистрировано на частное лицо.
Вообще без палева.

Отказ от ответственности

Так как работают профессионалы, важно сообщить, что нигде в тексте выше ООО «ЛИТЕРА» не названо откровенными, циничными и сволочными мошенниками с одной из самых подлых схем отъёма денег.

Сканы сайта, а также документы и переписки сохранены, если кого заинтересует.

Книжное издательство "ЛИТЕРА" — Общество с Ограниченной Ответственностью.
150040, г.Ярославль, ул.Володарского, д.101, ООО «ЛИТЕРА»
ИНН-7606085397
ОГРН-1117606005362
ОКПО 30970256
КПП-760601001