В Донбассе идет война. В Восточной Европе США имитируют предвоенное развертывание. И это делает еще более актуальной приближающуюся 70‑ю годовщину Великой Победы, к празднованию которой вовсю готовятся российские военные. Они обещают показать много нового оружия, начинающего поступать в войска в рамках программы перевооружения. Парад Победы обещает быть не просто интересным, но и с намеком всем «клеветникам России».

Кстати, о клеветниках. Войны выигрываются не только и даже не столько на поле боя, но и в ходе информационных баталий. Пример мы видели в последнее десятилетие существования СССР, когда сверхдержава, обладавшая мощнейшей армией мира, оказалась побеждена без единого выстрела, а ее совсем недавно монолитно сплоченный народ разделился и бросился проводить границы и растаскивать собственность, чтобы за бесценок продать ее «товарищу волку», надевшему овечью шкуру.

Запомним: по версии Киева, Европу освобождали в основном украинцы. Но эта версия соседствует с еще одной, согласно которой вступившие в Европу части Красной Армии тут же занялись убийствами и пытками местного населения, массовыми изнасилованиями. Особо гомерических размеров эти преступления якобы достигли в Германии, но фиксировались (опять таки якобы) везде — в Чехии, Польше, Венгрии. При этом утверждается, что преступления совершали русские солдаты или «азиатские орды».

Нормальному человеку понятно: если Европу освобождали украинцы, то они и насиловали, а если все же эти фейковые преступления совершали русские, то, очевидно, Европу освобождали они (ну, или «азиатские орды»). Однако для правоверного украинца здесь нет никакого противоречия. Европу освободили украинцы, составлявшие большинство в РККА и отличавшиеся отменными манерами, а местных насиловали русские, тоже составлявшие большинство в той же РККА и ни к чему, кроме бессмысленных зверств, не приспособленные. Получается, что в зависимости от потребности Красная Армия состоит то из «интеллигентных украинцев», то из «русских варваров».

Примеры можно множить. Но нам важно констатировать факт глубочайшего психического расстройства, которым поражены люди, способные истово верить одновременно в две взаимоисключающие вещи, причем по каждому значимому поводу. Такие болезни точно не лечатся увещеванием. До сих пор скорбных разумом лечили галоперидолом, а неизлечимых просто изолировали от общества.

Безумие по-украински


imen
2015.04.14 17:23:32
#cid90483

Ответить

В контексте:

Кстати, о клеветниках. Войны выигрываются не только и даже не столько на поле боя, но и в ходе информационных баталий.
Пример мы видели в последнее десятилетие существования СССР…

Особенно интересна выведенная в топ индекса пропаганды «главная тема»:

США запустят новые проекты для информационной войны с Россией


В обязанности того, кто займет новую вакансию «продюсера социальных медиа для русскоговорящей аудитории», будет входить разработка популярного контента для соцсетей, поиск главных тем дня и информирование о них журналистов.

http://lenta.ru/news/2015/04/14/usmedia/