День Советской Армии
и Военно-Морского Флота

С праздником!


Новороссия:


imen
2015.02.23 18:10:29
#cid90315

Ответить

С праздником, товарищи!

А вот реверансы в адрес наглоязычной аудитории излишни. Не оценят…

…Операция «Багратион», которую на Западе именуют несколько более сухо «уничтожением (destruction) группы армий „Центр“». Вообще, должен сказать, что наши пропагандисты упустили дивную возможность экспорта подобных названий. Нормальное такое двуязычие - для нас операция по имени-отчеству, для иностранного потребителя - какое-нибудь «истребление», «опустошение», «экстерминация» и «эрадикация». «Мочилово», в конце-то концов. *Не хотят уважать, пусть боятся.*

© Джагг http://www.juggernotes.com/StalinStrikes10.html

bigflood
2015.02.24 00:06:16
#cid90318

Ответить

С праздником, люди! И мира всем!

imen
2015.02.24 17:03:32
#cid90328

Ответить

Петропа Рошенко присоединяется к поздравлениям: ☺
http://www.politonline.ru/interpretation/22880627.html
Очередная демонстрация того, что для правоверного бизнесмена деньги не пахнут.

imen
2015.02.27 16:30:35
#cid90344

Ответить

Проспал. Но лучше поздно, чем никогда.

Зарисовка внеочередная, праздничная :)

— И, главное, не смей меня поздравлять! — непререкаемым тоном заявил Его Величество Парслей I. — Праздник Великой И Непобедимой Гвардии Независимого Дилленда отныне отмечается в День Вождя Бандерлея, Который-то-ли-был-то-ли-нет! А нынче у нас День Праведного Гнева по случаю празднований у Молчаливого.
— Нуу, хорошо, как скажешь, — покорно кивнула Ее Величество, поспешно пряча за спину заранее заготовленную бритву и пачку портянок. — Только, милый, не кажется ли тебе наименование нашего праздника излишне пафосным? Я вот слышала, что у крепости Де-Бааль...
— Молчи, женщина! — гневно перебил ее супруг. — И прекрати смотреть державное палантировидение! Из Де-Бааля наша гвардия организованно храбро отступила!!! Как из Илловаля летом… И из Нью-Эйза… И вообще, верховный герольдмейстер Тымчер сказал, что потерь нет!
— Хорошо-хорошо, я же не спорю.
— Вот так-то!
— Только я вот беспокоюсь… А с День Прекрасной Дамы у нас в этом году будет? Или тоже перенесли?
— Не беспокойся, женщина, — Его Величество изволили снисходительно улыбнуться. — Свой букет и тайкинскую шкатулку ты получишь…

…А в соседних покоях благородный сэр Геол, воровато оглядываясь по сторонам, спешно привязывал к лапке почтового голубя бритву, пачку портянок, и трогательную открытку с очередным сонетом во славу отставного Предводителя доннширских мятежников.

…Укрывшийся в подземельях королевского замка от благодарных горожан бургомистр Клитч трепетно прижимал к груди свежедоставленный подарок от прекрасной леди Джейн, герольдессы Темного Властелина. О том, что праздник отменен, им обоим сообщить забыли.

…А канцлеру Эггснифу кто-то уже традиционно прислал мешок морковки, перевязанный ленточкой цветов огня и дыма.
***

А в это время в городе Хартоне, что на Полуночно-Восходной окраине Дилленда, пил горькую и рвал на себе волосы почтеннейший господин Тим, владелец первого и единственного в королевстве печатного станка. За прошедшие сутки его цех получил столько заказов, что озолотиться мог бы не только сам г-н Тим, но и каждый из его работников. Одна беда — заказчики все почему-то хотели листков с портретом Молчаливого и различными крамольными надписями навроде «Слава Державной Гвардии!», «Парслея долой!», «Слава защитникам Донншира!», «Донншир — тоже Держава!» и тому подобного непотребства. И ведь что самое мерзкое — все, как один, обещались платить золотом, которого в королевстве нынче совсем не водилось. Если понадобится — вдвое или даже втрое от обычной цены!
В общем, купеческий прагматизм и верность Независимому Дилленду рвали почтеннейшего издателя напополам.
А ведь он всего лишь хотел поддержать решение своего короля, запретив своим работникам поздравлять друг друга с Днем Державной Гвардии...
***

А где-то в вольном Донншире небезызвестные полугном по прозвищу Рыжий, темный эльф Гивиниэль, неясноликий сэр Ольхен, канцлер Захарри и еще с десяток прославленных вождей Восстания из последних сил отбивались от многотысячной стаи почтовых голубей. Мужи, и особенно прекрасные девы мятежных провинций, а так же соседней Державы, единодушно стремились лично поздравить каждого из них с запрещенным в Дилленде праздником.
Все заборы всех городов за ночь оказались перекрашены в цвета огня и дыма и исписаны торжественными стихами во славу мужества новых героев. А многочисленные орки-кормильцы стаскивали к стенам Доннендорфа и Луганвилля бесчисленные ящики с подарками. Все менестрели Державы на всех площадях пели в тот день хвалебные оды, и палантиры искрились и трещали от поздравлений.
…Рыжий, помимо всего прочего, по утру получил от леди Хелены пачку портянок и… бритву, что при других обстоятельствах выглядело бы полным издевательством. Ну да не в традициях славных моррийцев обижаться на женщин… тем более собственных… тем более пребывающих на сносях…

http://klir.diary.ru/p202834315.htm

bigflood
2015.02.27 21:15:37
#cid90346

Ответить

#cid90344, imen

Проспал. Но лучше поздно, чем никогда.

http://klir.diary.ru/p202834315.htm

А мне понравилось) И даже очень) Спасибо