Новейшая история.

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь Освенцим был освобожден украинскими солдатами. Как сообщает УНИАН, об этом глава МИД заявил в эфире Польского радио.

Отмечается, что таким образом Схетына отреагировал на вопрос о том, почему Польша не направила приглашение президенту России Владимиру Путину на мероприятия по случаю годовщины освобождения лагеря. «Может, лучше сказать, что это Первый Украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь», — заявил он.

Глава МИД Польши признал освобождение Освенцима за Украиной

На Первом Украинском фронте воевали исключительно Первые Украинцы.
На Втором Украинском фронте — Вторые Украинцы.
На Ярославском — ярославцы. На Курской дуге — куряне.

А в Освенциме угнетали Освенцев, которых и освободили Первые Украинцы.

Бляди, нет слов.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. В этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим. В освобождении участвовали войска 1-го Украинского фронта (был образован путем переименования Воронежского фронта) и 4-го Украинского фронта (создан на основе Южного фронта).

В годы Великой Отечественной войны названия фронтам присваивались по региону их действия, а не по национальности служивших в нем солдат.


Эфир польского радио: Władimir Putin nie przyjedzie do Auschwitz. Grzegorz Schetyna: nikt nie dostał zaproszenia
Потерял 15 минут жизни, прослушал интервью лично, и ничего похожего на "новость" Гжегож Схетына там не говорит. Возможно, он сказал это в каком-либо другом интервью; возможно, и не говорил вовсе.

Возможно, Древние Укры новость придумали, а российские либералы её размножили.
Ведь украинские фашисты и российские либералы — братья навек!

22.01.2015

Он назывался «1-й украинский фронт», потому что он освободил Украину от нацистов до того, как с боями дошёл до Польши. Как и все другие части Красной армии, он был многонациональным и состоял из русских, украинцев, белорусов, грузин, армян, азербайджанцев, представителей народов Центральной Азии и многих других — свыше ста этнических групп Советского Союза.

Виталий Чуркин напомнил полякам, кто освободил Освенцим

Пошла реакция. Значит, таки правда сказал.

30.01.2015


Саня
2015.01.22 23:16:06
#cid90181

Ответить

На РИА НОВОСТИ увидел продолжение истории:

"...Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына не понимает «нервной реакции» Москвы в связи с его заявлением об освобождении Освенцима, так как оно не было антироссийским, передает Польское агентство печати ПАП.
«Это не было антироссийское высказывание, только высказывание, описывающее правду и исторические реалии тех дней. Поэтому немного не понимаю нервной московской реакции и министра Лаврова, которого я всегда оценивал как человека спокойного, справедливого, а также (не понимаю) российских СМИ», — сказал Схетына, выступая в четверг в Сейме Польши..."

2015.01.22 23:35:59
#cid90182

Ответить

#cid90181, Саня

Поляки, похоже, решили всерьёз посоревноваться с Украми.

imen
2015.01.23 09:44:52
#cid90184

Ответить

Продолжение банкета:

Глава МИД Польши: Слова об освобождении Освенцима — историческая правда

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына считает свои слова об освобождении концлагеря в Освенциме украинцами не антироссийским высказыванием, а исторической правдой.

«Это не было антироссийским высказыванием, а высказыванием, которое описывает правду и историческую реальность тех дней», — приводит ТАСС слова министра.
«Это важное дело, но мы говорим об исторической правде. Красная Армия освободила концлагерь Аушвиц-Биркенау, и мы все об этом знаем. Но солдаты Красной Армии имели свою национальность, разные национальности. Там были россияне, украинцы, белорусы, казахи, представители центральноазиатских народов», — добавил он.
Напомним, в эфире Польского радио Схетина заявил, что концлагерь в Освенциме освободили «1-й Украинский фронт и украинцы». По его словам, именно украинские солдаты открывали ворота лагеря.

http://russian.rt.com/article/70243

ЗЫ: Надо полагать, глава МИД Польши с нетерпением ждёт повторения гастролей многие века угнетавшихся поляками украинцев под флагом Бандеры по территории Польши.

Саня
2015.01.24 23:35:50
#cid90192

Ответить

Журналист немецкого издания Der Spiegel написал новую версию исторических событий на основе недавних заявлений украинских политиков о событиях времен Второй мировой войны.

В России возмущены, что президента не пригласили на годовщину освобождения Освенцима в Польшу, но его присутствие весьма нежелательно, ведь русские старательно скрывают "последние исторические исследования", говорится в статье. В соответствии с новейшими историческими данными, советские войска не освобождали Освенцим, а напротив, нарушили международное право и аннексировали его, иронизирует автор.

"К сожалению, оставшиеся в живых заключенные ошибочно считают российских агрессоров спасителями. Но на самом деле захват Освенцима был частью крупномасштабного, ничем не мотивированного, набега Москвы на Запад. Мы все очень хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию", — шутит журналист, припоминая недавние заявления украинского премьер-министра Арсения Яценюка.

В завершение статьи автор в шутку отметил, что президент Германии Гаук обязательно будет присутствовать на годовщине, потому что "именно немецкие солдаты героически бросились сражаться с оккупантами. Кроме того, Освенцим, а также все связанные с ним праздники никогда бы не состоялись без Германии".

РИА Новости

http://ria.ru/world/20150124/1044121811.html

imen
2015.01.26 09:32:25
#cid90196

Ответить

А в Освенциме угнетали Освенцев, которых и освободили Первые Украинцы.

Интереснее вопрос: кто угнетал этих самых «Освенцев»?

Эфир польского радио: Władimir Putin nie przyjedzie do Auschwitz. Grzegorz Schetyna: nikt nie dostał zaproszenia
Потерял 15 минут жизни, прослушал интервью лично, и ничего похожего на "новость" Гжегож Схетына там не говорит. Возможно, он сказал это в каком-либо другом интервью; возможно, и не говорил вовсе.

Возможно, Древние Укры новость придумали, а российские либералы её размножили.
Ведь украинские фашисты и российские либералы — братья навек!

Пошла реакция. Значит, таки правда сказал.

Настолько хорошо знаешь панскую мову, чтобы на слух в первом приближении идентифицировать _все_ смыслы?
Маскировка же первоисточника вброса — давняя демократическая традиция: и повод к достижению целенй насущных налицо, и виноватых вроде как нет…

imen
2015.01.26 17:34:22
#cid90201

Ответить

Анекдот с просторов интернетов:

27 января 2015г. Освенцим. Празднование.
Евреи: Мы сидели в этом лагере. Это наш праздник.
Поляки: Мы выдавали евреев гестапо. Это наш праздник.
Немцы: А мы держали тут евреев. Это наш праздник.
Украинцы: А наши бандеровцы были тут надзирателями. Это наш праздник.
Русские: А Мы?
Все: А вы пришли без приглашения и всё испортили!

imen
2015.01.27 17:12:10
#cid90205

Ответить

«Провокатор-неудачник»
Зачем Польша взяла на себя роль антироссийского тарана?
http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/provokator-neudachnik_772.htm

2015.01.30 05:17:15
#cid90212

Ответить

27 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта, продвигаясь по территории захваченной гитлеровскими войсками Польши, освободили узников концлагеря «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим).

Вокруг тех исторических событий в последнее время на Западе в угоду различным политическим интересам появляются заявления, ставящие под сомнение решающий вклад бойцов Красной Армии в освобождение узников концлагерей, делаются попытки стереть из памяти людей чудовищные злодеяния, совершенные нацистами в Освенциме, а вместе с тем и осквернить светлую память о миллионах человеческих жизней и судеб из десятков стран, перемолотых фашистским конвейером смерти.

Но остались архивные документы, живые свидетели того времени, которые охраняют историческую правду.

Минобороны России впервые обнародует уникальные документы ЦАМО об освобождении Красной Армией узников концлагеря Освенцим

2015.01.31 03:26:43
#cid90216

Ответить

История с Освенцимом – она ведь только в нашем представлении прецедент и фарс. На самом деле это естественный и долгожданный для «западных партнёров» венец того процесса, который наши учёные и ответственные товарищи долго, решительно и бессмысленно клеймили как «фальсификацию истории» и «пересмотр итогов Второй мировой войны».

Так вот, товарищи. История уже сфальсифицирована, и итоги Второй мировой уже пересмотрены. Нас просто поставили в известность. А заодно избавили Европу и прочий западный мир от страха неминуемого наказания, влили актуальное содержание в образ традиционного врага. И теперь с этого удобного идеологического плацдарма нас будут методично и немудрёно убивать.

Освенцим, Украина, нацизм и война: за невыученные уроки единства истории нас теперь будут убивать. Что с этим делать

imen
2015.02.02 16:12:58
#cid90228

Ответить

Представление продолжается:

Глава МИД Польши Гжегож Схетына считает, что в Европе очень легко привыкли к тому, что День Победы отмечают в Москве. Годовщину окончания войны отмечают там, где эта война началась, полагает польский министр, добавляя, что празднование в Москве «не является естественным».

http://russian.rt.com/article/71931

Вероятно, он просит допоказать правительству Польши Нюрнберг (если кто вдруг не помнит, Польша — первый военный союзник Третьего Рейха и до того как стать «невинной» жертвой «начала» ВМВ успела отметиться в эпизоде действительного начала ВМВ на европейском театре) и начинать празднование в Чехии?

imen
2015.02.03 17:16:52
#cid90235

Ответить

Заигрывание с нацизмом и попытки стереть постыдные факты из истории стали все чаще происходить в Европе. Последний вопиющий пример этому — Латвия. На правах председательства в Евросоюзе, Рига запретила проведение в Париже выставки «Угнанное детство», посвященной малолетним узникам нацистского концлагеря Саласпилс.

http://narochnitskaia.ru/interviews/riga-perekrashivaet-istoriyu-latviya-zapretila-vyistavku-o-lagere-smerti-v-salaspilse.html

2015.02.04 07:02:44
#cid90239

Ответить

#cid90228, imen

Представление продолжается:

Под это дело запилил отдельную заметку.

http://www.it-simple.ru/?p=16003

2015.03.18 03:05:08
#cid90378

Ответить

Министр обороны Польши:

Министр обороны Польши на брифинге говорил в... лампочку

По последней ссылке Яндекс.Директ жжот:

2015.05.11 03:20:36
#cid90575

Ответить

— Сказав о том, кто открывал ворота концлагеря Аушиц, вы бросили вызов Путину и его исторической политике.

— Я сказал правду. Особенно болезненную потому, что источник этой информации был на сайте министерства обороны России. Украинский фронт, та армия, которая вошла в Аушвиц, состояла из солдат, призванных с территории современной Украины — Украинской Советской Социалистической Республики.

Глава МИД Гжегож Схетына: «Россия возвращается к постимперской политике»

"Уймись, дурак!" ©