Lenta.ru сообщает:

Скромные кассовые сборы второй части фильма Федора Бондарчука "Обитаемый остров" объясняются хорошей погодой, которая установилась в момент старта картины в прокате. Именно благоприятные природные условия вызвали отток зрителей. Такое мнение высказал в интервью "Коммерсанту" продюсер проекта Александр Роднянский.
На момент написания данной заметки общие кассовые сборы двух серий составляли чуть более 26 миллионов долларов. Для окупаемости проекта он должен был собрать не менее 70 миллионов долларов. Оставшиеся средства продюсерская группа планирует вернуть инвесторам в течение нескольких лет, рассчитывая на успешную продажу фильмов на дисках и реализацию прав на прокат картины за рубежом.

Александр Роднянский обвинил погоду в провале "Обитаемого острова"

Наконец-то! Наконец-то названы настоящие причины провала в прокате «Обитаемого Острова». И это не неудачный выбор романа для экранизации и не сценарий. Не какая-то там неумелая режиссура, не некачественный монтаж и не глухой звукорежиссёр. И уж, конечно же, точно не распил бабла. Это, уважаемые читатели, - погода.

Как говорится, в России две беды: оригиналы и рельеф.

ОБН 16.05.2009: На следующий день после появления моей заметки, на ленте появляется комментарий «Враг мой». Понимаю, что совпадение, но начинаю напрягаться.