Цитаты. Полная статья по ссылке.

За что цивилизованный мир будет нас убивать. К фильму «Планета обезьян: революция»
© Виктор Мараховский

Уважаемые читатели!

Если адский вирус вырвался из лаборатории и убил 99% ваших сограждан, а вы выжили — не расстраивайтесь. Познакомьтесь с другими выжившими и налаживайте быт.

Первым делом, конечно, захватите запасы бензина. Потом захватите запасы джинсов и консервов. Третьим делом захватите запасы лекарств.

На этом быт налажен, и можно заниматься нормальной человеческой жизнью — то есть отправлять во все стороны внедорожники за новыми запасами бензина, еды и лекарств. А если на ваших запасах засели какие-нибудь дикари — придётся воевать. Потому что они дикари. В отличие от вас, цивилизованных искателей бензина, консервов и одежды.

…Только что я пересказал суть фильма «Планета обезьян: революция», лидирующего вторую неделю в американском прокате.


Вот что бы пришло в голову жителям недоразвитой, простой индустриальной державы, выживи они в подобном катаклизме?

Правильно. Первым делом — наладить сельскохозяйственное и промышленное производство. Распахать поля, запустить мануфактуры по пошиву свитеров и тачанию ботинок. Отсортировать библиотеки. Начать делать хотя бы самую необходимую фармацевтику. Перевести, блин, свои джипы на газогенераторы — вокруг же сплошные дубравы.

И через десять лет был бы у них уже вполне приличный городок с аграрным уклоном, в котором у каждой многодетной семьи подсобное хозяйство, работает школа, а молодые механики и углежоги возвращаются по вечерам с работы усталые и чумазые. И была бы у них уже давным-давно налажена радиосвязь с другими островками цивилизации. И всё такое.

Но нет. Постиндустриальный человек в «Планете обезьян» ничего сам не мастерит и не строит. Он тупо сидит и проедает, что добыл. Предел его цивилизационных амбиций — добыть и использовать ещё что-нибудь. Найти ещё бензина, ещё электростанцию, ещё джинсов. За отсутствием третьего мира — роль поставщика всего этого исполняют заброшенные богатства ушедшей цивилизации.

Один из Белых Людей (негр, но это не важно) с тихой завистью смотрит на дикарей-обезьян и прямо так и говорит, выражая глубинную идею создателей: «Они сильнее нас, потому что им не нужно ни одежды, ни бензина, ни электричества».

То есть в понимании современного западного творца — настоящий человек от обезьяны отличается тем, что ему для выживания больше надо. А вовсе не тем, что может создать среду обитания своими руками. То есть — он полный, карикатурный мега-дикарь. Просто с разнообразно развитыми потребностями.


И когда мы сегодня видим, как весь цивилизованный мир убивается по белым людям, разбившимся в «Боинге», и как он обвиняет во всём убиваемых в куда больших количествах «русских дикарей» с Донбасса, — это нам кажется, что они лицемерят.

А на самом деле никакого лицемерия нет. Просто погибшие голландцы и британцы для них — люди. А истребляемые наши — это обезьяны с автоматами. Сидящие на ресурсе, важном для удовлетворения потребностей людей.

Они так видят.


Саня
2014.07.24 22:30:49
#cid89494

Ответить

Примерно так и есть. Принятие себя "высшей расой" для людей западной культуры - обычное дело. И тут для "обезьян с автоматами" выход только один - ЗАСТАВИТЬ (!!!) себя воспринимать и уважать. Через самодисциплину, работая над собой, стиснув зубы, с потом и ... кровью.

imen
2014.07.25 15:59:42
#cid89498

Ответить

#cid89494, Саня

Примерно так и есть. Принятие себя "высшей расой" для людей западной культуры - обычное дело.

Благодари гордость (и важнейший фактор воспроизводимости экосистемы) доморощенных иноплеменников — русскую и сугубо советскую школу переводчиков.
И обрати внимание на рыночную цензуру: особо прекрасные опусы, открыто демонстрирующие приверженность нацизму классиков буржуинской литературы издавались во времена "отсутствия свободы мысли" в "этой стране", при "кровавом тиране"…

И тут для "обезьян с автоматами" выход только один - ЗАСТАВИТЬ (!!!) себя воспринимать и уважать. Через самодисциплину, работая над собой, стиснув зубы, с потом и ... кровью.

Не поможет.
В рамках западнистского базиса мышления задача вообще не имеет решения.
Её можно решить только на следующем уровне (кстати, и к вопросу о научном приоритете — с теорией антопогенеза Б.Ф. Поршнева не знаком?).

Ты назвал _необходимые_ условия, но даже не поднял вопроса относительно их _достаточности_.
Между тем, любимый инструмент [ведения научных дискуссий с буржуазными лжеучоными] Михайло Васильича однозначно указывает на необходимое для достижения результата дополнение.

Но и этого мало.
Без внедрения в промышленную эксплуатацию методики изъятия с западоидов возмещения затрат на ихнее просвещение затраты системы могут оказаться критичными.

ЗЫ: Ты помнишь чем занимался "гениальный" британский учоный Уатт (во времена эксплуатации паровой машины Полозова)?
Результаты экзаменования буржуинских дипломированных специалистов в области связи на предмет теоремы Котельникова доставляют не меньше (а больше).
Также доставляют интерпретации теории эволюции в исполнении породистых британских учоных (Артур Хокарт и сравнительный метод в этнографии, эпизод интересен и иллюстрацией генезиса доморощенных иноплеменников).
И куда ни кинь — увидишь то же самое.

Продолжение и развитие тенденции в современности — абсолютный примат языка старейшей демократии (из злободневного — в сколько-нибудь масштабных проектах СПО).

imen
2014.07.28 09:43:02
#cid89507

Ответить

http://pixs.ru/showimage/Prosveshnn_9687532_13163745.jpg
(прошу унести к себе и повесить картинкой)

Ещё есть замечательнейшая тенденция к выносу на периферию (с записыванием в просвещённые "истории" варварских народов) собственных постыдных достижений.
Например, кто ныне вспомнит, что рукопожатое объяснение достижений русского оружия (мясом завалили) внезапно восходит… к наполеоновской "удаче больших батальонов" (массовости революционных армий Франции, позволявших не считаясь с потерями переть сквозь ядра и картечь)?
Над проблемой международного признания русского приоритета в ряде фундаментальных научных областей работы ведутся (за авторством настоящих британских учоных уже появились научно-популярные сочинения, в которых описывается периодическая система элементов без упоминания имени Дмитрия Ивановича Менделеева).
Сейчас видится натуральной дикостью утверждение (в силу понятных причин сбор компромата, обременённого свойством юридической доказуемости «несколько»… затруднён), что медики государства эталонной демократии ещё в ХХ веке высмеивали "русских варваров", смевших им указывать на то, что руки мыть надо ДО, а не после принятия родов.

imen
2014.07.28 16:34:41
#cid89509

Ответить

Сюда же (к фактической обеспеченности утверждений об «отсталости» Российской Империи) должно посчитать ухищрения, посредством которых эталонная демократия утверждала права на со-владение (ставить вопрос о чём-то бОльшем, по крайней мере сейчас, никак не получается) Антарктикой (где Россия, и где Антарктида?).