19.03.2014

Российские чиновники, против которых Соединенные Штаты предприняли меры в ответ на крымский кризис, высмеяли в своих соцсетях санкции американского правительства. Да и сама церемония подписания договора о вступлении Крыма в состав Российской Федерации проводилась будто в насмешку над США, считает комментатор Fox News.

Fox News: Россия смеется над американскими санкциями

22.03.2014

Назначенный Радой премьер Арсений Яценюк после встречи с главой правительства Канады Стивеном Харпером в субботу заявил, что Украина готова занять место в «восьмерке» в случае, если оно свободно.

Яценюк: Украина готова занять место в G8

Ок, но придется сидеть под столом

© Дмитрий Рогозин


Получив от Виталия Чуркина отказ на предложение записать интервью, Кристиан Аманпур не постеснялась излить своё негодование перед камерой.

«Возможно, такие люди, как Чуркин, не считают, что они обязаны отвечать на неудобные вопросы. Дочь Чуркина работает журналисткой в американском бюро Russia Today в Нью-Йорке. Мы видели, как она задавала вопросы представителю госдепартамента США Джен Псаки о кризисе на Украине. А раньше она вообще делала репортажи о деятельности своего отца», — заявила журналистка в эфире своей программы на CNN.

RT приводит перевод полного текста письма постпреда России при ООН:

Уважаемая госпожа Аманпур!

Меня застали врасплох выпады личного характера во время телепередачи 20 марта.

Я общаюсь с Вами уже много лет (включая несколько интервью в прямом эфире) и уважал Вас как профессионала. Поэтому меня поразило, какую бурю эмоций вызвала невозможность дать Вам очередное интервью.

Что касается моего нежелания, как Вы сказали, покинуть «зону комфорта», здесь Вы совершенно правы. После 8 заседаний СБ ООН по ситуации на Украине и в Крыму (6 из них прошли перед телекамерами) я и вправду чувствую себя весьма комфортно, потому что правда начинает выходить на свет.

Если Вы намекаете, что я не хочу отвечать на неудобные вопросы, то должны помнить, что я выступал в Национальном кафедральном соборе Вашингтона в 1983 году, через две недели после того, как был сбит южнокорейский авиалайнер, а затем давал показания в Конгрессе США в мае 1986 года после аварии на Чернобыльской АЭС, не говоря уже о сотнях других выступлений в СМИ и прямом эфире. Так что я любому могу объяснить, что значит «выйти из зоны комфорта».

Но я бы не стал Вам сейчас писать, если бы Вы также не направили свои нападки на мою дочь - Вашу младшую коллегу, журналистку российского телевидения. Я очень ею горжусь – не только потому, что она хороший журналист, но и потому, что она строго соблюдает профессиональную дистанцию между нами.

В связи с этим я вспомнил, что Вы вышли замуж за официального представителя Госдепартамента. Что было с Вашей профессиональной репутацией во время ухаживания?

Не утруждайте себя ответом. На самом деле меня это не интересует.

Виталий Чуркин

Виталий Чуркин ответил на обвинения журналистки CNN Кристиан Аманпур

23.03.2014

Во время интервью, главной темой которого стало присоединение Крыма к России, ведущий телепередачи Эндрю Марр упомянул слова сенатора Джона Маккейна, что Молдавия станет следующей страной, которая может войти в состав РФ. «Следите за Молдавией!» - процитировал сенатора ведущий. На что Владимир Чижов ответил: «Скажите Маккейну, пусть следит за Аляской», – и добавил, что «Аляска была частью России».

Эндрю Марр отметил, что это очень пугающее заявление, после чего постпред РФ при ЕС уточнил, что это была шутка.

Постпред России при ЕС в шутку посоветовал сенатору Маккейну следить за Аляской

24.03.2014

Аргентина, вторая по величине страна в Южной Америке, согласилась разместить российские военные базы на своей территории.

Следуя логической цепочке, можно понять, что данный ход Российской Федерации вызовет беспокойство у США. Ведь Аргентина и её близкий союзник Венесуэла находятся в дружеских отношениях с Ираном.

Это решение было принято, именно когда весь мир - и США - были зациклены на событиях, происходящих на Украине. Впервые идею разместить военные базы в Южной Америке обсудил Владимир Путин с министром обороны России Сергеем Шойгу в феврале.

Формирование российских баз и увеличение российского присутствия в Западном полушарии станет непростой задачей для политики США и ознаменуется уменьшением влияния Вашингтона.

Америка никогда не имела достаточных ПРО вдоль ее южных границ и не может достойно защитить их от любого ракетного удара с юга.

Владимир Путин договорился о размещении военной базы РФ в Аргентине
Западные СМИ: Российская военная база появится в Аргентине


Президент РФ Владимир Путин заявил, что подписал указ о старте проекта по возрождению системы ГТО.

"Сегодня мы обсудим, что необходимо для того, чтобы массовый спорт развивался, стал еще более доступным для людей разного возраста и состояния здоровья, словом, как привлечь к регулярным занятиям физкультурой подавляющее большинство граждан. Одна из инициатив в этой сфере — возрождение ГТО, благодаря которому выросло не одно поколение активных здоровых людей. Указ о старте этого проекта уже подписан", — сказал Путин, открывая заседание Совета по спорту.

Он добавил, что при этом решено сохранить старое название "Готов к труду и обороне" как дань традициям национальной истории.

По словам президента, в рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. Комплекс ГТО будет введен в действие с 1 сентября.

Путин подписал указ о старте проекта по возрождению системы ГТО


Профессор МГИМО Андрей Зубов уволен из института. В официальном сообщении МГИМО такое решение объясняется "неоднократным нарушением Правил внутреннего распорядка и Положения об основных принципах внутреннего распорядка".

"Многочисленные высказывания и интервью Зубова А.Б. о происходящем на Украине и внешней политике России вызывают возмущение и недоумение в университетской среде. Они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу. Оставляя на совести Зубова А.Б. неуместные и оскорбительные исторические аналогии и характеристики, руководство МГИМО сочло невозможным продолжение работы Зубова А.Б. в институте", - говорится в сообщении.

Профессора Зубова выгнали из МГИМО за позицию по Крыму

25.03.2014

Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак сообщил, что доходы от Олимпийских игр в Сочи превысили расходы. Заявление было сделано в ходе заседания Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта: «Игры стали успешными не только в части создания инфраструктуры, в части спортивных достижений, но и с точки зрения коммерческой организации. По сравнению с расходами доходы превышают более чем на 1,5 млрд рублей».

Президент Владимир Путин, подводя итоги Игр, отметил, что немалые доходы были обеспечены эффективным управлением объектами, и предложил направить оставшиеся средства на развитие спорта: «Предлагаю использовать данные средства на развитие массового спорта, включая, например, реализацию в субъектах федерации комплекса ГТО, мероприятий движения «Спорт для всех» и поддержку доступных спортклубов, находящихся в шаговой доступности».

Прибыль от Олимпиады в Сочи составила 1,5 млрд рублей


imen
2014.03.25 17:22:16
#cid89074

Ответить

Ещё бы ВШЭ разогнали (в полном составе, с соответствующими выводами для владельцев дипломов, личным трудом обеспечивать подъём сельского хозяйства)…

ЗЫ: €уропа и культура: http://www.stoletie.ru/kultura/majdan_protiv_koroleva_862.htm

Саня
2014.03.26 10:58:39
#cid89080

Ответить

#cid89074, imen

Ещё бы ВШЭ разогнали (в полном составе, с соответствующими выводами для владельцев дипломов, личным трудом обеспечивать подъём сельского хозяйства)…

Если ты говоришь о Высшей Школе Экономике, то я с тобой не соглашусь. Рядом со мной работает выпускник некогда очень сильного технического ВУЗа СССР и России - МИЭМ. В 2011 году некая НаЕбуллинуна пролоббировала, чтобы данное учебное заведение было схавано ВШЭ (с той целью, чтоб можно было назвать ВШЭ "Университетом"). Теперь представь какой когнитивный диссонанс возникает у работодателя, который принимает к себе на работу человека с диплом Высшей Школы Экономики и специальностью, например, радиотехник-электронщик?! В чем повинны владельцы этих-то дипломов??!!...

imen
2014.03.28 15:54:08
#cid89098

Ответить

#cid89080, Саня

Если ты говоришь о Высшей Школе Экономике, то я с тобой не соглашусь.

Твоё право.

Рядом со мной работает выпускник некогда очень сильного технического ВУЗа СССР и России - МИЭМ.

Из личного опыта общения с бывшими и действующими студентами МИФИ и Бауманки: если человек _самостоятельно_ не стремится к знанию, самая сильная школа бессильна. Даже в традиционном базисе.

В 2011 году некая НаЕбуллинуна пролоббировала, чтобы данное учебное заведение было схавано ВШЭ (с той целью, чтоб можно было назвать ВШЭ "Университетом"). Теперь представь какой когнитивный диссонанс возникает у работодателя, который принимает к себе на работу человека с диплом Высшей Школы Экономики и специальностью, например, радиотехник-электронщик?! В чем повинны владельцы этих-то дипломов??!!...

Личная вина (или невиновность) не являются достаточным основанием для заключения.

Потому — оптом в особый отдел.
Которые устойчивые — диплом МИЭМ и пусть продолжают заниматься чем занимались.
С остальными индивидуально по степени переваренности.

Саня
2014.04.02 19:44:56
#cid89104

Ответить

#cid89098, imen

Личная вина (или невиновность) не являются достаточным основанием для заключения.

Потому — оптом в особый отдел.
Которые устойчивые — диплом МИЭМ и пусть продолжают заниматься чем занимались.
С остальными индивидуально по степени переваренности.

Осторожно так тяну руку, чтобы робко спросить у всезнающего: А в чем так провинились выпускники именно МИЭМа (подчеркнуто три раза), что их и в особый отдел и проверка на устойчивость?... Помнится одно время внуков и детей врагов народа тоже не сильно жаловали. Ты о том же?!

Andy
2014.04.03 02:41:37
#cid89110

Ответить

Уёбищный ролик выбран для визуализации темы. Убери этого подонка, отстреливающего в конце фильма простых солдатиков пачками. Будет у тебя сын, служивший в армии -- поймёшь.

imen
2014.04.03 17:17:47
#cid89114

Ответить

#cid89104, Саня

Осторожно так тяну руку, чтобы робко спросить у всезнающего: А в чем так провинились выпускники именно МИЭМа (подчеркнуто три раза), что их и в особый отдел и проверка на устойчивость?... Помнится одно время внуков и детей врагов народа тоже не сильно жаловали. Ты о том же?!

Странная аналогия.
Очевидно же просится аналогия с фильтрационными лагерями для освобождённых военнопленных.

Касаемо справедливости скепсиса по отношению к родственникам «врагов народа» — тема ещё ждёт своего исследователя.
Или ты будешь отрицать наличие у данной категории мотива?

И в продолжение темы: согласен ли ты с популярным у наших господ либералов (ровно до тех пор, пока бремя выплат компенсации не будет возложено исключительно на них) мнением о том, что все-все, поголовно, репрессированные кровавым тираном ИВС были осуждены безвинно?

Саня
2014.04.03 18:03:46
#cid89116

Ответить

#cid89114, imen

Странная аналогия.
Очевидно же просится аналогия с фильтрационными лагерями для освобождённых военнопленных.

Касаемо справедливости скепсиса по отношению к родственникам «врагов народа» — тема ещё ждёт своего исследователя.
Или ты будешь отрицать наличие у данной категории мотива?

Это весь твой ответ?! Интересно тогда твое мнение насчет следующей ситуации. Допустим, ты идешь домой с работы, вдруг тебя на улице хватают некие ребята в полицейской форме, которые через два часа с использованием своих подручных средств, каковыми могут быть, например, пустые бутылки из под шампанского, получают от тебя чистосердечное признание в том, что ты только что ограбил банк. Ну а далее всё в рамках закона, КПЗ, свидетели, которые видели именно тебя выходящим с мешком денег из банка, допросы и наконец суд, который тебе как злостному правонарушителю даёт 5 лет колонии. Ты к самому себе после этого как будешь относится? Со скепсисом али иначе? Всех под одну гребёнку, наверное, как то неправильно, не?

И в продолжение темы: согласен ли ты с популярным у наших господ либералов (ровно до тех пор, пока бремя выплат компенсации не будет возложено исключительно на них) мнением о том, что все-все, поголовно, репрессированные кровавым тираном ИВС были осуждены безвинно?

Тема разговора не об этом.

2014.04.04 03:53:54
#cid89121

Ответить

#cid89110, Andy

Уёбищный ролик выбран для визуализации темы. Убери этого подонка, отстреливающего в конце фильма простых солдатиков пачками. Будет у тебя сын, служивший в армии -- поймёшь.

В фильме странно соседствуют гениальные и уёбищные моменты. Концовка у фильма — уёбищная напрочь и портит всё, это да. Но сцена в ролике, сама по себе — отличная.

Группа "Natural Spirit" из недавней заметки — промайданное говно, но они написали песню "Колыбельная", которая чётко легла на ситуацию с Беркутом из недавних украинских событий.

Фреди Меркури — гомосек, но это не повод не слушать отличные песни Квина.

Как-то так.

imen
2014.04.04 21:10:40
#cid89140

Ответить

#cid89116, Саня

Это весь твой ответ?!

Стремящемуся к пониманию достаточно.
Стремящемуся к непониманию нечего доставлять радость тратой времени на разжёвывание очевидного.
Известно, чтовознаграждается сей труд лишь придирками к неизбежным следствиям упрощения.

Интересно тогда твое мнение насчет следующей ситуации. Допустим, ты идешь домой с работы, вдруг тебя на улице хватают некие ребята в полицейской форме, которые через два часа с использованием своих подручных средств, каковыми могут быть, например, пустые бутылки из под шампанского, получают от тебя чистосердечное признание в том, что ты только что ограбил банк. Ну а далее всё в рамках закона, КПЗ, свидетели, которые видели именно тебя выходящим с мешком денег из банка, допросы и наконец суд, который тебе как злостному правонарушителю даёт 5 лет колонии. Ты к самому себе после этого как будешь относится? Со скепсисом али иначе? Всех под одну гребёнку, наверное, как то неправильно, не?

Тебя спасает только то, что не ты критиковал применение манипулятивных техник.
Я бы с бо-о-ольшим интересом посмотрел на обратную ситуацию:
Твою реакцию когда тебе раз за разом, год за годом приходится существовать в… продуктах жизнедеятельности принципа недопустимости слезинки безвинного (точнее — прикрывающемся этим принципом разгуле совсем других деятелей).
А любые и всяческие попытки восстановления справедливости тонут в доминирующем принципе либеральной законности.

И ты так и не ответил на вопрос о допустимости и справедливости фильтрации освобождённых военнопленных.

imen
2014.04.04 21:15:17
#cid89141

Ответить

#cid89121,

Фреди Меркури — гомосек, но это не повод не слушать отличные песни Квина.

Избыточный идеализм.

Классификация АБС в качестве классика антисоветской литературы является достаточным основанием для пересмотра оценки вроде бы правильных сочинений автора.
И к творчеству Булата Шалвовича тоже стоит присмотреться освободившись от розовых очков…

Но итого плясать надо от сути второй сигнальной и значения правильности интерпретации.