95 процентов всех банкоматов, установленных в США, работают на базе Windows XP. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Роберта Джонстона (Robert Johnston), директора по маркетингу компании NCR, которая является крупнейшим в стране поставщиком банкоматов.

Срок расширенной поддержки Windows XP, которая вышла двенадцать лет назад, истекает 8 апреля 2014 года. После этой даты Microsoft перестанет выпускать для ОС обновления, что резко понизит устойчивость машин на XP перед хакерскими атаками.

Операторы большинства банкоматов планируют обновить свои машины до Windows 7, однако по оценке опрошенных Bloomberg экспертов, «миграцию» в срок до 8 апреля успеют выполнить лишь пятнадцать процентов устройств.

Переход на Windows 7 может быть осложнен, в частности, тем, что часть банкоматов используют слишком старое «железо». Чтобы обновить их до более новой ОС, потребуется сменить компьютер, что влечет дополнительные затраты.

Всего в США насчитывается 420 тысяч банкоматов, а во всем мире — более трех миллионов. На части банкоматов могут использоваться еще более старые, чем Windows XP, системы

Windows XP отыскалась на 95 процентах американских банкоматов

Windows — это:

  • Коммерческая операционная система, написанная профессионалами! Миллионами индусов, генерирующих кривой код. Под руководством толковых менеджеров, неспособных придерживаться элементарных стандартов безопасности. Тормозная, но без антивируса запускать нельзя; тяжеловесная, но удалить лишние модули нельзя.

  • Техническая поддержка от производителя! Несколько "колец" технической поддержки! Тысячи вовлечённых специалистов! Специалистов по посыланию нахуй.
    Техподдержка, которая не оказывает техподдержки — ну, если только за дополнительную плату.

  • Бесплатные обновления безопасности! Только после проверки на лицензионность, которая сама по себе часто глючит. И только до тех пор, пока монополист хочет выпускать обновления. Полная безответственность за ваши деньги!

Идеальная система для работы где угодно, особенно на банкоматах.

Пользуйтесь продуктами компании Микрософт!


imen
2014.01.18 19:27:10
#cid85265

Ответить

Банкстеры и информационная безопасность — это вообще очень долгая, и очень грустная сага…

Грамотное построение экосистемы (выведение племени профессиональных разработчиков, худо-бедно знающих только виндавз, вкупе с племенем экспертов, не допускающих мысли о возможности альтернативы и регламентирующих документов, удовлетворить требования которых может только Она) способно творить чудеса.

ЗЫ: А ведь семёрочка — она уже _совсем_ условно-работоспособная.

NskRonin
2014.01.20 07:06:18
#cid85347

Ответить

У меня есть подозрения, что XP была выбрана как единственная платформа на которой может работать спец. софт для банкоматов. У меня схожая ситуация, только с кассами. Я и рад бы убунту вкатить, но встает вопрос софта - разработчик не хочет переписывать его под linux.

imen
2014.01.20 09:42:07
#cid85351

Ответить

#cid85347, NskRonin

XP была выбрана как единственная платформа на которой может работать спец. софт для банкоматов

Не так.
Скорее как единственная платформа, которую (конечно же совершенно «случайно» и в силу «объективных», можно сказать природных, законов Всеблагого Рынка) асилили разработчики.
И доныне (напоминаю: до окончания поддержки осталось меньше трёх месяцев) наблюдается та же ситуация: ни на чём отличном от ХРени спец.софт не тестировался.

Говорят, живительные люли (да и хотя бы реальная перспектива оных) очень способствует просветлению мозгов разработчиков…
Хотя (я немного в курсе квалификации данной категории разработчиков)… есть мнение, что не «не хочет», а «не может».

2014.01.20 12:05:07
#cid85359

Ответить

#cid85347, NskRonin

Программистов на Linux меньше, они гораздо квалифицированнее и их услуги стоят дороже.

Как говорят стандартные пользователи виндов — "Нам надо работу работать, а не хернёй заниматься, изучая ваш линукс". В этом разработчики от пользователей ничем не отличаются: им надо поскорее и подешевле сделать проект.

Банк поручает задачу разработчику, разработчик нанимает программистов, программист отдаёт часть задач студентам. Каждый хочет быть посредником, чтобы выжать максимум бабла за минимум работы. Добро пожаловать в капитализм.

Кривизна итогового продукта никого не смущает, лишь бы заказчик его принял.
Суммарная стоимость владения продукта на Windows в несколько раз выше такого же на Linux, но это никого не волнует. Слишком много посредников. И среди них слишком мало специалистов.

imen
2014.01.20 12:46:46
#cid85361

Ответить

#cid85359,

Суммарная стоимость владения продукта на Windows в несколько раз выше такого же на Linux, но это никого не волнует.

Почему не является поводом для беспокойства?
Ещё как является.
И порождает множество высокооплачиваемых экспертов, решающих рыночно-востребованную (и обеспеченную платёжеспособным спросом) задачу наукообразного доказательства обратного.

Слишком много посредников.

То есть практически невозможно доказательно (да здравствует капиталистическая законность) выявить виновного.

Историю с чехардой вокруг приватизации/национализации сети железных дорог в старейшей демократии помнишь?

Звиздец же в том, что профессиональные потребители начинают переходить и в экосистему OpenSource.

imen
2014.01.20 17:56:39
#cid85377

Ответить

#cid85359,

Программистов на Linux меньше, они гораздо квалифицированнее и их услуги стоят дороже.

И _главное_ (в том числе к стоимости владения): сколько волка ни корми… они (разработчики, специализирующиеся на СПО) не просто пишут код, который нельзя прихватизировать, но и значительную часть времени (в том числе рабочего (!)) занимаются с точки зрения заказчика и эффективного минетжира совершеннейшей фигнёй. А уж эти бесконечные поиски _правильного_ решения…

imen
2014.01.23 17:14:41
#cid85568

Ответить

Вынужденные реверансы в адрес кривизны то ли собственно вендавса, то ли любимого её адептами и потому продвинутого ПО (когда в результате неспособности разобрать имя каталога выводится не соответствующая действительности ошибка об отсутствии прав записи) по мнению сектантов ничего не стоят.
Им ведь «работать нужно»©™.