... там, где начались рассказы про менталитет, — на самом деле потеряны контроль и дисциплина. Когда их нет — начинается менталитет.

Это то же самое, что и жалобы наших либеральных реформаторов про то, что «народ не тот». Руки надо вынуть из одного места и начать учиться делу, которым занимаешься, — и тогда всё будет то. И народ, и страна, и история. А если руки оставить там, откуда они в данном случае выросли, а в голове держать две-три простейших схемы, не имеющих никакого отношения к реальности, вот тогда, конечно, будет и «татарский менталитет», и «вековое отрицание европейских ценностей».

К исполнению своих обязанностей и распоряжений начальства людей надо принуждать. А принуждение — это труд, у которого есть техника исполнения, которой надо владеть, ресурсы и инструменты. Причём обязательный и самый первый ресурс, который для принуждения необходим, — легитимность.

Если есть умение принуждать, средства для этого и желание — будет дисциплина. Нет хоть одного из этих элементов — будет менталитет.

И чем меньше дисциплины и контроля — тем больше самобытности и тем ярче менталитет.

Ярче всего менталитет у нас горит, конечно, на Северном Кавказе.

Это когда указом президента республики отменяется действие Административного Кодекса на три дня, на Рамадан. Какой смысл штрафовать людей, если пьяные за рулём ВСЕ? Это ярчайший пример того места, где кончилось государство и начался менталитет.

Как только человек расслабился, потерял страх, не чувствует за собой глядящего на него с любовью ока священной нашей державы — с ним происходит менталитет. У кого какой — у кого пьянка на рабочем месте, за рулём, драка, халатность, воровство стройматериалов, у кого — лезгинка, поножовщина, погром.

Цитата отсюда, но там в целом про другое.


imen
2013.11.22 09:11:42
#cid79882

Ответить

Цитата вполне феерична.
Автору категорически показано знакомство с спецификой (и принципиальным отличием) традиционного для Руси аппарата государственной власти с принятым в европе (это в случае неспособности к абстрактному мышлению и постановке вопроса об условиях применимости).
Причина, по которой главный еврореформатор «этой страны» отказался от переустройства органов власти исторических областей по образу и подобию присоединённых европейских провинций.

Так что утверждение о необходимости принуждения со стороны государственной власти в историческом контексте является натяжкой.

imen
2013.11.22 16:33:07
#cid79933

Ответить

у кого пьянка на рабочем месте, за рулём, драка, халатность

Ещё весьма показательна и печальна трансляция враждебных пропагандистских штампов (в строжайшем соответствии с заветами доктора Геббельса, повторённая 100500 раз ложь, с желательным обеспечением в виде подавления опровержений, становится самоочевидной и не требующей доказательства истиной; и пофиг, что не согласуется с элементарной физикой).

Вообще, нежелание всякого рода оналитегов и ыкспертов утруждать себя пониманием сути и физического смысла Второй Сигнальной (с следствием, в силу энергоёмкости диалектически тянущем на причину, в виде нежелания даже ставить вопрос о целостности базиса, необходимом и достаточном наборе критериев) напрягает, уже давно.

2013.12.10 06:51:34
#cid82514

Ответить

#cid79882, imen

Цитата вполне феерична.

Я с ней полностью согласен, поэтому феерии не вижу.

Автору категорически показано знакомство с спецификой (и принципиальным отличием) традиционного для Руси [...]

Понятие "традиционность" по применению недалеко ушло от "менталитета". Одно легко можно объяснить другим, в любой последовательности.

#cid79933, imen

Похоже, ты прочитал заметку и понял всё наоборот :)

imen
2013.12.10 17:41:10
#cid82595

Ответить

#cid82514,

Понятие "традиционность" по применению недалеко ушло от "менталитета". Одно легко можно объяснить другим, в любой последовательности.

Утверждение мягко говоря не вполне корректно.
Хотя бы потому что постулируется совместимость терминов разных времён (ещё один пункт к сути Языка).
Не говоря о том, что второй термин («менталитет») является порождением нового времени, с соответствующими следствиями для научности (в виде подобия таким порождениям новояза, как «демократия»).
Нечто твои познания о проблемах главного еврореформатора не отличаются от автора цитируемого текста?

Похоже, ты прочитал заметку и понял всё наоборот :)

RTFM на предмет сути и физического смысла Второй Сигнальной ☺
А Дьявол, он прячется в деталях.