За последние 2 недели из банка звонили 4 раза. Предлагали взять кредит. Ну или, хотя бы, кредитную карту.
Потрясающая навязчивость.

То ли в преддверии Нового Года увеличивают оборот, то ли в преддверии масштабного кризиса (банки, как ни крути, информированнее обывателя) пытаются раскидать наличку на руки людям, чтобы потом отжимать её с конскими процентами (когда после кризиса деньги превращаются в мусор, долг можно считать как хочешь, а с должником — делать что хочешь, он становится рабом). Последний вариант лично мне кажется реальнее, потому что в прошлом году такой навязчивости не было.

Лично я — убеждённый противник обывательских кредитов. Жить надо всегда по средствам, не занимая. Поэтому, когда в последнем звонке из банка прозвучало строгое "берите сейчас, через неделю будете брать на общих основаниях" — чуть не заплакал: напугали ежа голой жопой. А потом задумался, ведь на кого-то такая строгость может и подействовать.

А ведь тут классическая схема лохотрона:

1. Банк впаривает кредит лоху.
2. Лох не может отдать деньги в срок.
3. Банк "продаёт" долг "коллекторскому агентству".
4. "Коллекторское агентство" начинает портить лоху жизнь: названивать, запугивать, давить и издеваться, пока тот не отдаст всё. Нередко такие случаи заканчиваются трагически, примеры легко найти в Яндексе.


Теперь весёлая часть.

Коллекторское агентство хотело поиздеваться над очередным должником, но у должника оказалась устойчивая психика и масса свободного времени. Должник сам начал названивать в агентство и издеваться над его сотрудниками.

Приятного прослушивания.
Во второй части ролика хулиган соединяет двух сотрудников между собой — о, чудеса технологий! — и слушает их перепалку. Не зная этого момента понять что происходит невозможно.

Отмени ссудный процент — и на следующий же день капитализм перестанет существовать. ©


imen
2013.11.12 09:16:02
#cid78595

Ответить

Это ещё что.
Вот лет с десять тому назад…
Банкстеры (здесь отличился карманный банк лужка) просто рассылали (в качестве «предложения») клиентам по почте _реальные_ _кредитные_ карты (лимит которых подозрительно коррелировал с суммой вклада; мелодрама о взаимоотношениях банкстеров с госпожой по имени «Информационная Безопасность» забавна для стороннего зрителя и сугубо печальна для действующего лица, по справедливости данный акт должен был быть вознаграждён отзывом лицензии, но этого недостаточно, необходимо также дополнение в виде отзыва лицензий у всякого юриста, безущегося за отстаивание интересов заведомо неправедного дела).

Вот ещё один пример профильно «компетентности» банкстеров (сага о привычке к распространению юридических документов в _редактируемых_ форматах с обременением в виде нежелания вникать в содержание оных): http://zagrei.livejournal.com/269479.html

Сейчас же ты рассказывал о частном случае такого популярного в последнее время развлечении выходного дня, как «спам по голосовому каналу».

imen
2013.11.22 12:38:58
#cid79914

Ответить

Из свежего стоит отметить законодательную инициативу:
«…
Эксперты же говорят, что на подобные меры операторов вынудил законопроект о борьбе с мобильным спамом: он предусматривает создание базы данных номеров, владельцы которых отказываются от получения рассылок. Штраф за отправку спама на такие номера может составить до 500 000 рублей.
…»
http://www.3dnews.ru/779939/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
(законодатели тоже хороши, не штрафами надо лечить напасть, а оказанием помощи как заказчикам, так и исполнителям, в потреблении контента подобного производимым ими под дамокловым мечом реальных уголовных сроков)

И уже пошедшие жалобы банкстеров на то, что операторы блокируют их архи-нужные пользователям «информационные» рассылки (обычно о разного рода кредитных предложениях): http://lenta.ru/news/2013/11/06/sms/

2013.12.10 06:31:36
#cid82511

Ответить

Нет необходимости коверкать слово "банкир". Оно само по себе, со временем и с опытом, уже приняло правильный смысловой оттенок.

imen
2013.12.10 17:47:27
#cid82596

Ответить

#cid82511,

Нет необходимости коверкать слово "банкир".

Это не коверканье, а простановка смыслового акцента.
Или ты хочешь утверждать, что г-н Тиньков в своих публичных утверждениях не выделяется из ряда коллег?

Оно само по себе, со временем и с опытом, уже приняло правильный смысловой оттенок.

Ну… наличие платёжеспособного спроса на отмывку репутации никто не отменял.
Прецедент уже был.
Так что за сохранение за термином подразумеваемого тобой смысла в хотя бы среднесрочной (век-два) перспективе я бы не подписался…

imen
2014.01.27 17:37:06
#cid85778

Ответить

Анекдот в тему:
«Банк — это такое место, где вам _могут_ дать денег в долг. После того, как убедятся в том, что вы в них не нуждаетесь.»