Завоевание, покорение, истребление является естественной ценностью для цивилизации варваров, в основе которой лежит тотальное уничтожение Рима. И далее – по пути к мировому господству как священной цели – везде: американские индейцы, негры, азиаты, аборигены Австралии… Право врага, чужого на существование признаётся только в одном случае – когда враг, чужой ведёт мирные переговоры с западноевропейцем с брони Т-34 и предъявляет убедительные ракетно-ядерные аргументы.

Именно поэтому в приведённом наставником-Фордом списке не нашлось и не могло найтись место Суворову, Кутузову, Жукову, Рокоссовскому.

Нет, не потому, что они русские – наши западные партнёры на самом деле умеют признавать и ценить достоинства врага, это похвальное качество вполне себе свойственно западноевропейскому культурному коду.

В образцовом списке, приведённом наставником-Фордом, нет и не может быть места не для завоевателей, а победителей.

Потому что само это понятие – победитель – является чуждым и непонятным для западноевропейского культурного кода.

Ведь культивируемые на Западе мифы о «кровавом мяснике Жукове» и «миллиарде изнасилованных немок» – это не со зла. Это просто рефлекторное перенесение на чуждую цивилизацию собственного образа и алгоритма действий: ну, мол, должно же быть что-то логичное и понятное в этих русских дикарях, которые тыщу раз в своей истории могли покорить и истребить Европу, но не сделали этого; а уж немецкий народ и вовсе имели моральное европейское право вывести под корень в 45-м, но поступили строго наоборот, – так пусть хоть мародёрствуют да немок насилуют, что ли.

Нет, несомненно, в российской цивилизации (и даже среди военачальников, раз уж речь у нас о них) встречались и встречаются моральные уроды – чисто по статистике. Кто-то из них даже остался безнаказанным и по-своему знаменит. Но вот в галерее национальных героев они как-то не попадаются. И поэтому цивилизационную глубину конфликта в «Игре Эндера» русский зритель может даже и не заметить. Зато нам не представляется странным, что атаман Платов и император Александр I не спалили Париж, а маршал Жуков и главковерх Сталин не распылили Германию на атомы, – и не имели при этом внутри себя никаких душевных терзаний на предмет обострённой толерантности.

О лузерах и победителях: штрихи к сравнению образцовых западных и русских полководцев


imen
2013.11.09 15:54:22
#cid78389

Ответить

По крайней мере в том, что в обеспечение напечатанных французским императором русских ассигнаций не было произведено изъятие золотых запасов стран, принимавших участие в первом (в новейшей истории) общеэуоропэйском походе на Русь; отцеубийца был категорически неправ.

ЗЫ: Вообще-то мыслилось комментарием к другой записи, но и сюда тоже хорошо вписывается: в части иллюстрации связи науки с прикладной пропагандой (к вопросу о выборе крупиц Знания из наполнителя в виде известной субстанции) можно рекомендовать книгу Нила Стивенсона «В начале была командная строка». Там тоже наполнителем (и ссылочным материалом) идёт такая русофобия, что нужно быть клиническим либерастом для признания за ней своства «научности».