http://hardingush.livejournal.com/110777.html
© hardingush


Пятый раз спрашивают в сообщениях во вконтакте, как побороть депрессию. Типа, кто должен знать если не мы. У нас же самая сильная нервная система. А тут, понимаешь, у человека вроде все в жизни хорошо, а жить не хочется. И к врачам идти стыдно, жаловаться на депрессию. Как заставить себя жить? Короче, все, что под катом — ответ страдающим от депрессии. Тем, кому тяжело жить. Остальным лучше не читать.

Прежде всего, нужно разобраться, в чем причина твоей хандры. Может тебя недостаточно любят? Или мало хвалят? Не ценят? А может ты эгоистичная сволочь, которая тупо не понимает своего счастья? У тебя две ноги? Чего ты тогда ноешь? Ты не потерял зрение, твое лицо не обезображено, ты можешь слышать. Ты несчастный? Да пошел ты! Ты несчастный — потому что жалеешь себя. А жалеешь ты себя — потому что считаешь себя центром мироздания и что тебе кто-то что-то должен. Есть люди, которые больны смертельным заболеванием. У них нет времени жалеть себя. А ты чего себя жалеешь?

Тебе плохо — потому что ты эгоист. Ты проживаешь никчемную жизнь и знаешь это. Нельзя быть счастливым, живя только для себя. Или только для своей семьи. Ты спишь в собственной кровати? Очень многим негде ночевать. У тебя есть еда. А кто-то борется за глоток воды. Ты несчастен, потому что видишь, как твоя жизнь протекает бесцельно. Ты не забьешь это чувство ни телевизором, ни более крутой машиной, ни любовницей. Твоя депрессия — это плата за то, что ты зажрался. У бедных людей депрессия бывает редко и носит она характер реального заболевания, а не хронически плохого настроения, как в твоем случае. Ты не уважаешь себя и ничего не делаешь, для того, чтобы добиться уважения к себе от себя самого. Хочешь победить депрессию — помоги другому.

Душа человека — как огород. Очень быстро зарастает сорняками. И очень быстро превращается в пустырь, если не прилагать усилий. Перестань думать только о себе и станешь счастливым. Запомни, тысячи детей лежат в больницах с опухшими от капельниц руками. Десятки тысяч — постоянно терпят боль, не получая, не то что адекватной медицинской помощи, а элементарного обезболивания. Есть незрячие и глухие люди. Люди, которые не могут ходить или вообще двигаться. И они, стиснув зубы продолжают жить и им иногда удается быть счастливыми. А у тебя сезонная депрессия и не хочется жить? Иди в жопу.


Dj_GLYK
2013.09.30 11:46:39
#cid74690

Ответить

Классная статья, мысль реально умная, ток депрессия обычно от скуки. Когда начинается обида на все что только может быть тупо из за того что тебе нечего делать. Уберись в квартире, помоги соседу сделать ремонт, если у совсем все лень, задрочись в какуюнить игру и стань там лучшим (контра, квага, дота, лол) и все депрессии как не было. Один фиг луче чем сидеть и ныть.

Dariaruna
2013.10.01 01:01:48
#cid74732

Ответить

+ 1000000!!!!
Полностью поддерживаю автора. Дам почитать одной своей подружке, которая уже достала своим нытьём, что аж убить хочется.