Неподкупная и беспристрастная новость на синусе (cnews.ru).

Microsoft обрушила цену на флагманские Surface Pro
© Сергей Попсулин

Прекрасный заголовок.
"Обрушила". "Флагманские". Угу.

Microsoft снизила стоимость планшета Surface Pro на $100. Модель с 64 ГБ памяти будет продаваться в США по цене $799 (снижение составило 11%), а со 128 ГБ - по $899 (минус 10%). Снижение носит временный характер - акция продлится до 29 августа, сообщает The Verge со ссылкой на представителя корпорации.

В корпорации добавили, что, помимо США, акция начала действовать в Канаде, Китае, Гонконге и на Тайване.

Беспрецедентное обрушение — это снижение цены с 900 аж до 800 американских рублей. Не везде, не для всех и только на месяц.

«Мы отмечаем хороший спрос на планшеты Surface RT и клавиатуры-обложки в последние месяцы и сегодняшнего дня рады предложить и Surface Pro по более доступным ценам», - заявили в Microsoft изданию The Verge.

Если вещь пользуется диким спросом, если заводы не успевают её производить, настолько лихо народ опустошает полки магазинов — на неё надо внезапно снизить цену.
Жадные акулы бизнеса, типа Микрософта, всегда так поступают.

Однако, после дифирамбов сюрфейсу размером с неплохую статью, Автор (и это надо признать) делает неожиданное предположение:

Однако причина может крыться и в низком спросе на Surface. По различным подсчетам, за все время, то есть с октября 2012 г., Microsoft поставила на мировой рынок 1,7 млн планшетов собственного производства, выручив с них $853 млн. При этом затраты на рекламу составили $898 млн, и еще $900 млн корпорация списала в убытки от проекта Surface RT.

Неплохо.

06.08.2013

Не прошло и дня, как снова.

Большой скачок: Поставки Windows-планшетов выросли в 6 с лишним раз
© Сергей Попсулин

Что касается операционных систем, то необходимо отметить значительный прогресс Windows. За год поставки планшетов на этой платформе возросли более чем в 6 раз или на 527%, до 1,8 млн устройств, что позволило увеличить долю рынка с 1% до 4%. Помимо Windows 8, аналитики учитывают поставки планшетов с предыдущими версиями платформы.

Да что там говорить, достаточно просто рассмотреть рост планшетов Микрософт Сюрфейс!

Во II квартале этого года в магазины мира поставлено целых полтора миллиона штук сюрфейсов. Это на целых полтора миллиона больше, чем было поставлено во II квартале прошлого года. Если же мы захотим посчитать процентное отношение, то получим число, устремляющееся в бесконечность!

Бесконечный рост планшетов Microsoft© Surface™!!! *

* К сожалению, этот подсчёт работает только в теории пределов и с кучей оговорок, ведь в арифметике делить на ноль нельзя.

Год назад, когда Windows 8 еще не было на рынке (дебют ОС состоялся в октябре 2012 г.), поставки планшетов на Windows достигли всего лишь 300 тыс. устройств, в 3-месячный период. Это говорит о том, что росту способствовала именно новая версия системы. Снижение цен на планшеты Microsoft Surface Pro здесь ни при чем, так как оно произошло лишь в начале августа.

Без сомнения, что росту способствовала именно Windows 8.
И вброс планшетов Microsoft© Surface™ на рынок здесь не при чём, так как он произошёл лишь в конце прошлого года.

При анализе процентного соотношения операционных систем, установленных на Microsoft© Surface™ внезапно выяснилось, что 100% занимает Windows 8. Это однозначно указывает на то, что пользователи планшетов считают операционную систему Windows 8 наиболее подходящей для своих устройств! А снижение цен на планшеты Microsoft© Surface™ здесь не при чём, так как оно произошло лишь в начале августа.