Фильм снимается людьми, которые 5 лет назад сделали за свои деньги «Поймать ведьму» (наше продолжение «Ведьмы из Блэр») и выложили в свободный доступ в сеть.

Ролик предпроизводственный, но даже он внушает уверенность, что кино получится на славу.

почему солат в советской телогрейке выглядит так по Голливудски круто? А точнее почему я до этого не видел таких крутых ракурсов в российских фильмах?

Цитата из ютуба

Денег у страны едва хватает на "Штрафбаты", "Сволочей" и "Утомлённых Солнцем", поэтому был организован народный сбор средств на картину, на сайте boomstarter.ru.

Для начала авторы поставили цель собрать 300 тыс. рублей. Большая сумма для народного проекта, но в то же время очень маленькая для реальных съёмок фильма. Таким образом авторы хотели выяснить для себя величину народной поддержки, и в целом — заявить о себе.

Итог:

  • Проект собрал 3 191 595 рублей. В 10 раз больше, чем требовалось. Лично я тоже поучаствовал, что приятно.

  • О проекте написали многие СМИ. Не написали только официальные "государственные" и крупные либеральные, которые заливаются деньгами — это примерно одно и то же, поэтому сам факт не вызывает удивления. Тем не менее, информация о проекте распространилась и есть шанс, что помощь ему выйдет на новый уровень.

  • И на проект, и на сам подвиг 28 панфиловцев в интернете вылилась масса грязи. В условиях непрекращающейся информационной войны это означает, что люди делают давно необходимое и правильное кино.


Вопрос: Будет ли в фильме представлена “кровавая гэбня”, “черенки”, “пьяные заградотряды”, “одна винтовка на троих” и т.п.
Ответ: Нет. Фильм будет о героическом подвиге советских бойцов. И герои будут героями.
http://vk.com/album-54033089_17557487

Вопрос: Стилистика фильма напоминает “300”. Это так и предполагается?
Ответ: Аллюзия не спартанцев действительно подмечена верно. Она есть и в ролике и в самой истории. Бой у разъезда Дубосеково действительно сравним в Фермопилами. Подвиг панфиловцев сам по себе очень напоминает легенду о спартанцах. Аллюзия возникает неизбежно, от этого никуда не деться. Мы хотели драматизма и некоторого пафоса, но не стремились к стилистическому сходству. Но то, что люди его видят, по-моему – неплохо.
Цель такая: зритель посмотрел фильм и тут же захотел остаться на следующий сеанс. Мы хотим рассказать историю и передать ощущения. Мы хотим, чтобы зрители хотели оказаться рядом с героями. Фильм “300 спартанцев” очень хороший ориентир, но мы не можем взять именно такую эстетику. Потому что “28 панфиловцев” – это не комикс. Это фильм о живых людях. Кроме того, есть и советская традиция фильмов о войне. Поэтому в художественном отношении нам предстоит пройти по очень узкой грани.

Фильм "28 панфиловцев": Часто задаваемые вопросы



oermolaev
2013.07.12 09:49:24
#cid68314

Ответить

поддержал

imen
2013.07.12 16:00:04
#cid68335

Ответить

Тоже победил лень, построил пупырчатую подругу (на предмет презренного процента посредника, по использованному сценарию почти 7% комиссии) и внёс денежку.

Думаю, копирасты обеспечат страну стройматериалами, если авторы фильма выложат на торренты полноценный ISO релизного диска накануне (за сутки-двое) до официального выхода фильма.
Ну и вопросом надлежащего использования средств тоже стоит озаботиться.

Пиитет типо "патриотических" историков перед источниками враждебной коммерческой пропаганды во главе с радиостанцией йэха маськвы меркнет лишь перед их же профессиональной эрудицией.
Достаточно процитировать уже отмеченную статью:
"То, что спартанцев в Фермопилах было не ровно 300, то, что с ними остались и фокейцы, то, что силы персов греки преувеличивали — разве как-то отменяет подвиг людей, погибших за свободу своей страны и задержавших своей гибелью многократно превосходящего противника?"
http://www.odnako.org/blogs/show_26678/
Нам осталось лишь обеспечить борцующим против "мифов" (без понимания сути и физического смысла феномена) прожить старость в обществе "молодых и сильных", выросших на сказках о подвигах рядового райана.

2013.07.16 19:36:02
#cid68751

Ответить

#cid68335, imen

Тоже победил лень, построил пупырчатую подругу (на предмет презренного процента посредника, по использованному сценарию почти 7% комиссии) и внёс денежку.

Вносил нал на Яндекс.Деньги и переводил с них. Всё — без комиссии.

Думаю, копирасты обеспечат страну стройматериалами, если авторы фильма выложат на торренты полноценный ISO релизного диска накануне (за сутки-двое) до официального выхода фильма.

Эм... Зачем фильм выкладывать запакованным в образ диска? Это во-первых.

Во-вторых, хотелось бы, чтобы работа авторов окупилась и они продолжили снимать фильмы подобной направленности.

В-третьих, судя по отношению авторов к копирастии, официально на торрентах фильм появится в любом случае. Лично я совсем не против, если это произойдёт после показа в кинотеатрах. В любом случае — решать авторам.

Ну и вопросом надлежащего использования средств тоже стоит озаботиться.

Последнее обновление проекта на бумстартере:

Друзья. Только что завершился первый этап сбора средств на фильм “28 панфиловцев”!

И сегодня хочется вернуться немного назад в те дни когда вы только начинали собирать самые первые деньги. Тогда мы сказали: “Через 26 дней мы приступим к съемкам и используем собранные вами деньги на создание части фильма. Мы будем беречь каждый ваш рубль так, как берегли бы на войне каждый патрон. И результат того, что мы сделаем, мы предъявим вам. И если этот результат вас снова не разочарует – мы опять откроем сбор. Но теперь мы уверены, что сможем собрать необходимые средства и снять фильм «28 панфиловцев»”

Пришло время сказать что мы помним об этих словах.

Дорогие наши! Этот сбор десятикратно перекрыл наши ожидания. Наверное, сотни тысяч людей за это время помогли фильму “28 панфиловцев”. Для съемочного коллектива это значит, что теперь мы отвечаем перед каждым из вас. Перед каждым кто нам помог и рублем, и словом, и делом. И ответить нам предстоит своим трудом.

Вы выполнили свою часть, теперь наша очередь. Мы приступаем к съемкам. И это значит, что ваши средства, все до копейки, экономно и бережно будут использованы для создания нашего общего фильма о героях-панфиловцах.

Результат нашего труда вы увидите через несколько месяцев, но не раньше, чем мы сочтем, что за этот результат не будет стыдно ни вам ни нам.

Мы рассчитываем, что нам удастся сделать несколько завершенных сцен. И кадры из них позволят составить всем более полное представление о будущем фильме. Каждый сможет дать нашей работе свою оценку и прийти к выводу стоит ли это его дальнейших затрат и усилий.

Мы осознаем, что сейчас маховик СМИ раскручен, значительно сильнее чем в начале сбора. Мы понимаем, что отказываясь от продолжения сбора средств сейчас, мы безусловно, теряем часть денег от тех кто узнал о фильме только сейчас и хотел бы помочь. Да, нам будет не хватать этих денег. Все это так.

Но! И это для нас всех очень важно понимать одинаково:
Доверие и вера – дороже любых денег. Мы верим что вы нам поможете когда мы попросим, если докажем что достойны этого.
Нам всем нужен фильм. Мы все хотим увидеть “28 панфиловцев” на экранах. И мы все обязательно увидим его. И этот фильм должен быть таким, что бы каждому из нас захотелось показать его своим детям и внукам.

Для нас время обещаний закончилось и наступило время дел. Друзья мы просим вас только об одном – не ослабляйте веры.

С началом съемок мы никуда не исчезаем. Это значит, что мы по-прежнему будем стараться постоянно держать всех вас в курсе событий касающихся фильма. Мы будем держать с вами связь через наш сайт, через нашу группу Вконтакте и Facebook. Да даже через твиттер, хотя у фильма там всего 15 подписчиков )

Мы будем публиковать новости, фотографии с мест съемок, мы будем задавать вам вопросы, мы будем просить ваших советов, мы будем отвечать на ваши вопросы и давать советы сами. Мы конечно будем давать интервью и так далее и тому подобное.
Все это потому, что нам чрезвычайно важно сохранить связь между всеми нами и укрепить атмосферу сотрудничества которая в данный момент возникла вокруг фильма “28 панфиловцев” и которая бесценна.

Только вместе мы сможем довести дело до конца и снять этот, так нужный нам всем фильм, “28 панфиловцев”. Фильм о подвиге наших героев!

Спасибо!

Обновление #9: Фильм "28 панфиловцев": Всё началось

imen
2013.07.18 13:52:10
#cid68952

Ответить

#cid68751,

Вносил нал на Яндекс.Деньги и переводил с них. Всё — без комиссии.

Смотрел на киви, но процедура создания кошелька, ради единичной (в смысле проекта) транзакции... не порадовала. И там ЕМНИП тоже заявляли комиссию.
Перебирать все предлагаемые варианты было лень.

Эм... Зачем фильм выкладывать запакованным в образ диска? Это во-первых.

Очевидно же: чтобы распространённость оптических дисков не зависила от прихотей владельцев розничных торговых сетей.

Во-вторых, хотелось бы, чтобы работа авторов окупилась и они продолжили снимать фильмы подобной направленности.

Окупилась --- несомненно.
Это справедливо.

Продолжение съёмок фильмов в том же этическом базисе необходимо.
Но вопрос _кем_ остаётся открытым.
Об остальном полагаю правильным высказываться по результату.
Последствия (побочный эффект) перехода к массово-серийному производству (применительно к объектам культуры скорее "выход в тираж") знаешь или нужно отдельное пояснение?

В-третьих, судя по отношению авторов к копирастии, официально на торрентах фильм появится в любом случае. Лично я совсем не против, если это произойдёт после показа в кинотеатрах. В любом случае — решать авторам.

Но почему-то мне думается, что как провал штрафбатов не зависел от файлообменных сетей, то и тут эффект будет в худшем случае нейтральный (а скорее дополнительный источник информации, что в условиях ограниченности бюджета должно привести скорее к положительному результату). И помни: посещая кинотеатр ты не только вносишь денежку в кассу конкретного фильма, но и оплачиваешь содержание инфраструктуры, используемой преимущественно для распространения враждебной пропаганды.

2013.07.19 05:38:40
#cid69016

Ответить

#cid68952, imen

Эм... Зачем фильм выкладывать запакованным в образ диска? Это во-первых.

Очевидно же: чтобы распространённость оптических дисков не зависила от прихотей владельцев розничных торговых сетей.

Видеофайлу не нужна привязка к физическому носителю. Это глупо.

Об остальном полагаю правильным высказываться по результату.

Согласен.

Но почему-то мне думается, что как провал штрафбатов не зависел от файлообменных сетей

Во время проката "Утомлённых Солнцем" на торрентах царила атмосфера "антипиратской" истерии. Были подключены невиданные мощности по оперативному удалению экранок, но это никак не помогло УГ.
Фильм "Легенда 17" появился в файлообменниках в первый же день проката. Но сборам это не помешало.

2015.04.04 09:47:10
#cid90432

Ответить

История фильма «28 панфиловцев» близка к завершению. Половину средств на съемки картины собрали благодаря добровольным пожертвованиям. Съемочная группа объявила в социальных сетях о том, что сумма народных средств перешла за отметку в 30 млн рублей. Остальные 30 млн выделило Министерство культуры.

Режиссер фильма Андрей Шальопа рассказал, в чем были трудности реконструкции рокового боя русских солдат против немецких танков, и почему подвиг панфиловцев должен остаться в истории примером чистого героизма, без всяких иных трактовок.

«28 панфиловцев» выйдут в прокат осенью

imen
2015.04.07 16:36:24
#cid90456

Ответить

#cid90432,

«28 панфиловцев» выйдут в прокат осенью

Надеюсь, с релизом на торрентах до начала проката?
Чтобы зрители в качестве отдельного бонуса могли насладиться звуком разрыва пукана г-на мигалкова… ☺

2015.04.07 21:10:29
#cid90458

Ответить

#cid90456, imen

Надеюсь, с релизом на торрентах до начала проката?

Нет.
Много раз говорилось: сначала прокат в кинотеатрах, и только потом — торренты.

imen
2015.04.08 09:54:46
#cid90459

Ответить

#cid90458,

Много раз говорилось: сначала прокат в кинотеатрах, и только потом — торренты.

А потом (после выкладывания на торренты) в кинотеатрах ни-ни?
Не говоря о том, что независимо от позиции авторов инфраструктура отлажена и желающие найдутся. Попытки подавления, даже не говоря о ресурсоёмкости, бессмысленны.

Нет, здесь они не правы.