Кейт Чувала (Keith Chuvala), руководитель United Space Alliance, организации, по контракту выполняющей обслуживание вычислительных операций Международной космической станции, принял решение перевести десятки ноутбуков, работающих на МКС, с Windows XP на Debian 6.

В августе 2008 г. Международная космическая станция пережила заражение червем W32.Gammima.AG, который проник в локальную сеть МКС с ноутбука одного из российских космонавтов. Червь для Windows XP, предположительно занесенный в сеть с флеш-карты, быстро распространился по всем ноутбукам на борту.

Для того, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, команда поддержки вычислительных систем МКС приняла решение полностью избавиться от Windows на борту, переведя ноутбуки космонавтов на Debian, который в практической перспективе является гораздо более безопасной ОС, так как распространен меньше, чем Windows.

«Мы перевели ключевые операции с Windows на Linux, потому что нуждались в стабильной и надежной операционной системе, которая даст нам контроль над происходящим внутри станции, - заявил Кейт Чувала, комментируя миграцию. - Таким образом, мы сможем установить патч, изменить или адаптировать что-либо, если нам это потребуется».

Международная космическая станция перешла с Windows XP на Linux

"Мы перешли на Линух, потому что нам нужна стабильная, надёжная и полностью контролируемая операционная система" — говорит Кейт Чувала, непосредственно занимающийся вопросом.

"Линукс безопаснее потому, что распространён меньше Виндуза" — переводит неизвестный журналист.

Аплодисменты.


imen
2013.05.17 09:21:52
#cid62336

Ответить

Почему неизвестный?
В заголовке статьи же написано: "13.05.13, Пн, 12:30, Мск, Текст: Любовь Касьянова "
Страна должна знать своих героев!

Далее: тема физического смысла предметной области (необходимого условия работоспособности проприетарной модели и порождённого оной главного конкуррентного преимущества виндавс; а такоже качественного отличия OpenSource) вообще не раскрыты (не только журнашлюшкой, не уверен, что и сам ответственный рукой.водитель представляет себе это). А ведь наличие отсутствия бинарной совместимости конструктора GNU/Linux (часто даже в рамках одного дистрибутива) обесценивает большую часть наработок бизнесменов (вспоминаем о вирусах в атомной отрасли у персов).
Про вопрос доверия (во многом завязанные на вышекописанную закономерность) тоже надо помнить http://www.aceler.ru/blog/3929

2013.05.17 16:11:25
#cid62379

Ответить

#cid62336, imen

Почему неизвестный?
В заголовке статьи же написано: "13.05.13, Пн, 12:30, Мск, Текст: Любовь Касьянова "

О. Пардоньте. Действительно.

не уверен, что и сам ответственный рукой.водитель представляет себе это

Согласись: у тебя нет оснований для подобной оценки.

Oops! Me!
2018.04.20 04:50:31
#cid92034

Ответить

Нет, в самом деле, оставив винду второй системой (ну, на всякий пожарный), год,если не больше живу с линухой.
Доволен - да!
Вернусь на винду? Вряд ли.

Mint, последний.