Релиз-кандидат операционной системы Windows 7, который Microsoft разослала 30 апреля подписчикам MSDN и Technet, будет работать до 5 июня 2010 года, пишет TechRadar.

Все желающие с 5 мая смогут скачать Windows 7 RC и в течение года бесплатно ей пользоваться. Затем им будет предложено купить систему. Таким образом, релиз-кандидат продолжит работу уже после выхода финальной версии Windows 7, который произойдет не позднее января 2010 года.

Почти готовую Windows 7 раздадут бесплатно на год

Говорят, чтоб подсадить человека на тяжёлые наркотики, первые несколько доз (необходимых для привыкания) ему дают бесплатно.

Подобная тактика была у Микрософта ещё со времён Windows 95, когда до поры до времени компания закрывала глаза на использование нелицензионных версий своих творений. Такое поведение небезызвестной компании продолжилось и с Windows 2000, и с Windows XP.

С выходом Висты тактика «мягкого» распространения сменилась тактикой запрета: Windows XP фактически запретили и изъяли из продажи. С одной стороны, именно по отношению к Висте такая политика была оправдана, потому что сама по себе эта глючная система никогда бы не распространилась. Несмотря на радостные отчёты Микрософта о продажах, простые пользователи до сих пор сносят предустановленную лицензионную Висту и ставят вместо неё пиратскую ХР.

С другой стороны, видимо, кто-то в руководстве мегакомпании был недоволен эффективностью (или общественным резонансом) новой тактики, раз они решили вернуться к проверенному временем «мягкому влиянию».

Что происходит сейчас, надеюсь, не надо никому объяснять. Сейчас пойдёт период распространения новой системы после провальной Висты.

Не забываем, что потом пойдёт период собирания бабла.

Пользуйтесь продуктами компании Микрософт!